Город Штраф без предупреждения

Штраф без предупреждения

Совершая очередной вечерний автопроменад по Тюмени, я поймал себя на мысли, что лучше бы некоторых дорожных знаков не было – речь не о тех, что в ПДД именуются предупреждающими, предписывающими, знаками приоритета и запрещающими, а некоторые из знаков дополнительной информации. Если точнее, то табличка «Фотовидеофиксация».

Момент просветления относительно этого знака посетил в тот момент, когда я буквально каким-то чудом уклонился от летчика на Федюнинского, шедшего, по ощущениям, хорошо так за 100 км/ч и начавшего резко оттормаживаться передо мной, увидев предупреждающую табличку о фиксации нарушений и знак ограничения скорости 50 км/ч. Ну затормозил он, ну проехал эти метры под камерой с положенной скоростью, чтобы за надземным пешеходным переходом вновь втопить педаль в пол.

Я не отношу себя к лихачам на дорогах. Езжу медленно и в чем-то даже по-пенсионерски, а на том участке дороги от кольца объездная – Мельникайте до развязки по Червишевскому тракту держу стабильные 60 км/ч – во-первых, штраф за превышение на 10-20 км/ч пока не вернули, во-вторых, замедлиться с 60 до 50 куда проще и безопаснее для окружающих, чем с тех же 90-100 сбрасывать скорость практически вдвое.

Именно поэтому логика моя проста – соблюдать установленный лимит скорости нужно везде, исходя из требований ПДД и конкретных знаков на том или ином участке дороги. Не должно быть такого, чтобы скорость соответствовала букве закона только там, где есть карающая длань ГИБДД в виде фото- или видеокамеры. Потенциальный нарушитель должен постоянно быть под прессингом возможного «письма счастья» с кругленькой суммой, так зачем облегчать ему жизнь, заранее сообщая о том, где надо сбрасывать газ, а где можно лететь во весь опор.

В тот же вечер, когда меня вывел из душевного равновесия «летчик», на Широтной я по доброте душевной указал стоявшему на выделенной полосе водителю Toyota Auris на висящие над дорогой камеры – парень поблагодарил за предупреждение и за то, что я его быстро пустил в средний ряд, но на его место тут же приехали трое других нарушителей. Вот такая ситуация мне по душе – условный Василий на условном кредитном Ford Focus видит знак, предупреждающий о полосе для общественного транспорта, но недостаточно внимателен, чтобы заметить камеру над дорогой. Сознательно идя на нарушение, он получит (я очень на это надеюсь!) заказное письмо со своим законным штрафом. Зачем в такой ситуации предупреждать о том, что ответственность будет? Есть ПДД, есть знак – соблюдай требования потому, что так должен по закону, а не потому, что будет штраф. Уверен, будь табличка «Фотовидеофиксация», перед ней все были бы кристально чистыми водителями, а за ней ехали бы как Бог на душу положит.

Считаю, что электронные средства фиксации нарушений – это хорошо. С бездушной камерой не договоришься закрыть глаза на проступок, ее не уговоришь свести штраф к предупреждению, но чтобы работа электроники была еще более эффективной, не стоит оповещать о ее наличии. Придерживаться буквы закона надо на каждом метре дороги, а не только в зоне между информационной табличкой и непосредственно камерой. Главное, чтобы камеры располагались там, где они действительно помогают делать движение безопасней, а не там, где их просто удобно установить.

Ну, и потом сэкономленные на табличках «Фотовидеофиксация» средства лучше пустить на более полезные знаки для обустройства пешеходных переходов или чего-то аналогичного по своему эффекту. Оставить нарушителя в неведении относительно того, где его ждет наказание – 1:0 в пользу ГИБДД, 2:0 в пользу бюджета. Глядишь, так и приучим соблюдать правила и скоростной режим повсюду, а не только под знаками – так и существующие камеры быстро в плюс выйдут, да и на новые средства будут заработаны. Одна выгода, не находите?

Предыдущие записи автора:

Максим Вершинин.
Согласно диплому – журналист, по жизни – автомобилист до мозга костей.
Побывал по все стороны баррикад местной автомобильной и автоспортивной жизни, что позволяет достаточно объективно оценивать эту часть нашей действительности.
Не удивляйтесь, если большая часть записей будет связана с автомобилями или около того.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем