Город Отметив день без грязи, мусорим весь год

Отметив день без грязи, мусорим весь год

Мир сегодня стал настолько негативным, что все кому не лень видят везде зло и встают на борьбу с этим явлением. Кто-то заявляет об ужесточении наказания. Кто-то предлагает вспомнить Сталина и призывает к репрессиям. Информация о новых «злых» законах и запретах вообще выходит уже ежедневно. Злоба заполнила окружающую реальность до предела, оставив только одно свободное место – иллюзию, куда, возможно, эту злобу и можно поместить.

Интересно, сколько томов уже можно издать, если собрать воедино все статьи и материалы, что негативно пишут о нашей власти, о местах проживания или людях? И города наши уродливы, и улицы грязны, и музеи пусты. И даже скульптуры не на своих местах.

Уже не одно десятилетие подобная тема не сходит со страниц нашей прессы. Все это известно и очевидно. Неясно одно: почему нет изменений? Что это – просто модный тренд, бревно в «чужом глазу» или генетическая деградация нации? Вопрос этот глобальный, интересный и, наверное, достоин обсуждения, но сегодня захотелось поговорить о другом: а можно ли вообще что-либо изменить? Может ли наша страна стать лучше в принципе, и если может, то как это эффективнее сделать?

Думаю, ни для кого не секрет, что современное общество выстроено по принципу борьбы со злом. Мы боремся с грязью на улицах, хотя сами и тащим ее по этим тротуарам. Клеймим автомобили за их выхлопные газы, хотя сами на них передвигаемся. Ругаем чиновников, хотя нередко сидим с ними за одним столом. Мусор в подъезде – тоже проблема для обсуждения, хотя в этом подъезде кроме нас-то никто не живет. В общем, так уж повелось, что сегодня обсуждается не тот, кто совершил добрый поступок, а тот, кто нагрешил. Хорошо для описания не то место, где хорошо, а то, где плохо. Все давно привыкли, что никто не будет писать о герое, когда смачнее обсудить виноватого. Тем более, что все понимают: чем более виноват сосед, тем сам автор, клеймящий врага, выглядит круче и важнее.

Разумеется, такой дисбаланс не выведен в абсолют. В противовес борьбы со злом в обществе есть место и доброте. Однако эти темы выведены во вполне определенную область, скорее даже не в область, а во временной промежуток – в народный праздник.

Сегодня, наверное, все замечают как много в России праздников, причем эти праздники имеют весьма специфическую природу. Эти праздники добрые. 8 марта мы чествуем женщин. 23 февраля поздравляем защитников Отечества. День согласия и примирения, День учителя, День матери, Прощеное воскресение, День борьбы с курением. День без пива и так далее. В общем, все доброе и лучшее сегодня празднуют. Играют в игру под названием «Давайте сделаем мир лучше».

Однако вот ведь парадокс: если мы один день в году будем проявлять внимание к женщине, в остальные дни женщины на цветы могут уже и не рассчитывать. Если один день в году нельзя курить и пить пиво, значит, в остальные дни пить и курить как бы социально разрешено. Если только один день в году мы можем посмеяться над окружающими, то в остальные дни мы будем проявлять к окружающим уважение (это про 1 апреля).

Вероятно, писать о социальных проблемах должно и нужно, но, может, не совсем продуктивно. Возможно, гораздо эффективнее использовать для борьбы со злом разделение дней на праздники и будни. Праздник, по большому счету, это ведь не просто выходной. Исторически праздник – сакральный ритуал, во время которого не просто получали удовольствие, а совершали общественно значимый поступок.

Как правило, на праздники играли в зло, его помещали в игру, в иллюзию, тем самым изгоняя его из реальности. Чтобы быть добрыми в делах, нужно казаться злыми в игре, в контролируемой иллюзии. На святки играли в бесов, дабы от них избавиться. На Ивана Купала позволяли себе сексуальную вольность, дабы блюсти целомудрие весь год. На Масленицу бились на кулаках, дабы жить без конфликтов. Праздничное удовольствие в данном случае не осуществлялось просто так – оно проходило с пользой для общества.

Добро и зло неизменно присутствуют в нашей жизни. Добро помогает человеку, зло – мешает, однако избавиться от него полностью невозможно. Если запретить одно зло, обязательно найдется другое. Если кто-то побьет драчуна, то сам станет драчуном. Дракона может победить только он сам. Если все силы бросать на борьбу со злом, это самое зло заполнит наш мир полностью. Заполнит 364 дня в году.

Вот вроде бы раз в год мы собираемся на субботник, а грязи все больше и больше. И 9 мая громко вспоминаем ветеранов, а потом на целый год о них спокойно забываем. Устраиваем автомобилистам показательное вождение через пешеходные зебры, а затем каждый месяц считаем покалеченных пешеходов. Показываем социальные ролики борьбы с курением, а затем находим пачки сигарет в карманах наших детей.

Может, не нужно все время нести знамя борьбы с недостатками? Можно вернуться к истокам, к опыту предков, и бороться со злом не в лоб, не разрывая рубаху на груди. Просто поместить зло в такое место, в котором оно будет наиболее безопасным. В игру, в праздник. Вытеснение зла в иллюзию, в игру поможет освободить в реальности место для добрых дел.

Если уж мы хотим избавиться от вредных привычек, возможно, одного запрета недостаточно. Под контроль деструктивные тенденции можно взять, локализовав для них место в праздниках. Превратив все негативные проявления в игру, в иллюзию.

Например, денек покидаться помидорами или подушками, чтобы весь год жить дружно. Поиграть в нарушителя на дорогах, в курильщика, в конце концов. Можно устроить день уродливых скульптур и памятников. В общем, начинать праздновать «день непослушания». Тогда, возможно, и мир станет чище, светлее, и количество негативных тем уменьшится.

Предыдущие записи автора:

Хусайбердын Иванов. Делал шаги, но чаще делал ошибки. Завел детей, но, возможно, пока не стал настоящим родителем. Пытался писать, но не стал журналистом. Учил, но не захотел стать Отличником народного просвещения. Взялся руководить людьми, но еще не ответил себе на вопрос: стал ли настоящим управленцем.
Фото: Фото с сайтов Plainblog.ru и 2krota2.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем