Город Убитые поля и куча легионеров

Убитые поля и куча легионеров

Поздновато, конечно, уже, но все-таки я расскажу, как провела выходные. Если кто не в курсе, то в прошедшие субботу и воскресенье в Тюмени играли футзальные сборные России и Ирана. Вот их-то я и посетила.

Матчи были товарищескими, но посмотреть, как выступают местные спортсмены на уровне первой команды страны, было интересно. Хоть и сыграли они оба раза вничью. «Молодежка», правда, порадовала – обыграли иранцев уверенно и показали, что кое-что могут. Футболист из «Тюмени» Антошкин даже два гола забил.

Но самое интересное было не здесь. К нам ведь в это же время пожаловал САМ президент! Правда, не страны, а только Российского футбольного союза, но Николай Толстых вел себя не скромнее главы государства.

Посмотрела трансляцию с пресс-конференции, в которой он принял участие... Чем уж он был так недоволен, что ему в нашем городе не угодило, чем его таким накормили перед встречей с местными журналистами – не понятно. Только вот лицо у него было ну очень уж кислым. Я с таким же выражением летом перед телевизором сидела, когда показывали игру России с Грецией на Евро.

В ходе визита Толстых и с губернатором встретился, и стадион наш посмотрел, и чего только не посетил. А потом сказал: «Футбол – это не только сборная и профессиональные клубы». Так и хотелось крикнуть ему в ответ: «Спасибо, кэп!». Да ведь он нам всем буквально глаза открыл на секрет мирозданья! Не прошло и ста лет (а, нет, прошло, ЦСКА ведь уже старше сотни), как футбольные чиновники догадались, что развивать надо еще и детский спорт. Бинго, браво и низкий вам поклон!

Но не самый низкий – его захотелось отвесить после другой фразы президента, когда господин Толстых сделал открытие, что в регионах большой потенциал, что футбол тут можно развивать и развивать. Прекрасно! Где ж вы были, когда «Тюмень» наша играла в «Лужниках» со столичными армейцами при абсолютно пустых трибунах? Сколько болельщиков пришло на матч 1/8 финала Кубка России? Каких-то 300 человек...

Популяризации здорового образа жизни и спорта «номер один» хотите? Так привезли бы «коней» сюда, полгорода смотреть бы собралось. «Геолог» бы тысяч 15 вместил, а кому билетов не хватило, из-за забора бы выглядывали.

Так нет же, нашли способ куда более затратный – создают при каждом мини-футбольном клубе женскую команду. Ну все, это ж просто праздник будет! Заполняемость трибун нулевая, ситуация на площадке – не лучше. Зато самим девочкам интересно. Думаю, таким способом пару тысяч человек к спорту удастся привлечь.

Господа чиновники футбольные, вы бы лучше регламент кубковых встреч пересмотрели да лимит на легионеров ужесточили. Про площадки в провинции я уж молчу – каждое лето смотрю, как пацаны ноги себе калечат, гоняя мяч на кочко-ямовой поляне. Ну зачем нам «бразики», если у нас на такой огромной площади куча ребят, готовых и способных играть? Откуда такая любовь ходить легким путем?

Конечно, купить готовый продукт легче, чем заслать селекционера в глубинку на поиски самородка какого-нибудь. Его ж потом еще научить надо будет. Пусть лучше загорелые мальчишки из-за океана у нас поиграют. Но может все-таки попробовать? А то меня все вопрос мучает – чем так плох Сергей Зуев, что надо было выдать Густаво российский паспорт и в ворота нашей национальной команды его ставить?

Предыдущие записи автора:

Ефросинья Швайнштайгер – родилась осенью, выросла не в Тюмени. Из увлечений, кроме футбола, – книги. Много времени проводит вне дома, приходит туда только спать. Изучает английский, мечтает посетить Германию. Работает. Терпеть не может стереотипы и розы. Согласна, что женщины смотрят футбол из-за мужиков. «А из-за кого еще? В него же только мужики играют. Во мне природой заложено выбирать, кто из них симпатичнее, но это не значит, что сама игра отходит на второй план», – считает Фрося. Поэтому красавчику, не забившему гол из удобной позиции, -50 к внешности.
Фото: Фото с сайта Gaziga.com и Donbass.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем