Город Водители тюменских автобусов редко помогают инвалидам попасть в салон

Водители тюменских автобусов редко помогают инвалидам попасть в салон

В Тюмени накануне прошла проверка доступности общественного транспорта для людей с ограниченными возможностями. Предыдущий рейд в марте текущего года показал, что маломобильным горожанам не просто воспользоваться городскими автобусами.

Как сообщили организаторы мероприятия – активисты проекта «Равные возможности» партии «Единая Россия», результаты повторной проверки показали, что водители стали более дисциплинированными. На остановках низкопольные автобусы подъезжали к самому бордюру.

Однако помощи при посадке пассажирам с ограниченными возможностями от тюменских водителей ждать по-прежнему не стоит. Такие обязанности в федеральном законе «О социальной защите инвалидов» не прописаны напрямую. Некоторые работники городского транспорта берут их на себя добровольно. Лишь небольшой процент водителей получает за это дополнительную плату.

Региональный координатор проекта «Равные возможности», депутат областной думы Владимир Зимнев констатировал, что людям с ограниченными возможностями пока приходиться рассчитывать только на сочувствие и внимательность со стороны водителей и пассажиров. «Пассажирский транспорт должен быть комфортным и доступным для всех. Система работы общественного транспорта Тюмени нуждается в совершенствовании», – прокомментировал Зимнев.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем