Город Спешат покинуть Тюмень и сбивают пешеходов

Спешат покинуть Тюмень и сбивают пешеходов

Сотрудники одной из тюменских фирм обеспокоены происходящим под их окнами. Офис компании находится в доме №252 а по улице Республики, и практически каждый день на расположенном в этом районе пешеходном переходе случаются ДТП.

Тюменцы уверены, что решить эту проблему поможет светофор. Как рассказал сотрудник организации Андрей Иванов, он и его коллеги ведут переписку об установке электронного регулировщика с различными инстанциями – ГИБДД, администрацией города, прокуратурой – еще с 2008 года. «С тех пор как в этом месте в 2008 году появилась зебра, начались проблемы. Под окнами нашего офиса постоянно раздается визг тормозов», – рассказал Андрей.

С начала этого года камеры наружного видеонаблюдения в офисе, где работает тюменец, направлены на опасный переход. Они зафиксировали несколько серьезных аварий не только с участием автомобилей, но и с пострадавшими пешеходами. Сегодня, 31 мая, неравнодушные тюменцы намерены вновь обратиться в Госавтоинспекцию. «Мы хотим направить письмо в адрес Геннадия Лоточкина с просьбой принять меры, а к посланию, чтобы не быть голословными, приложим видео, на которых зафиксированы наиболее серьезные ДТП», – рассказал Андрей Иванов.

Напомним, одна из аварий произошла на этом участке в среду, 29 мая. 37-летний мужчина переходил проезжую часть по зебре и был сбит автомобилем ВАЗ-21074.

Офисные работники, ставшие свидетелями аварии, отмечают, что на этом участке подобное поведение водителей – обычное дело. «Если бы мы начали фиксировать все на видео с самого появления здесь перехода, накопилось бы уже около сотни подобных роликов. Все дело в том, что, уходя с улицы Республики на Ялуторовский тракт или въезжая с него в город, водители не сбавляют скорость», – уверен Андрей Иванов.

В 2009 году, после того как на злополучной зебре сбили их коллегу, тюменцы обратились в прокуратуру. Переход проверили и установили светофор. Правда, не в том месте, где просили горожане, а левее на 150–200 метров. «Сначала нам ответили, что в бюджете нет средств на установку светофорного объекта, а в 2010 году он все-таки появился. Но не там, где мы просили. Кроме того, светофор оборудован кнопкой вызова. Далеко не все понимают, как им пользоваться, и часто, не дожидаясь, пока загорится зеленый свет, начинают переходить», – пояснил тюменец. Несколько месяцев назад он дозвонился в прямой эфир радиопередачи, темой которой были как раз тюменские небезопасные переходы. «Участие в программе принимал один из заместителей начальника областной ГИБДД. Он сказал, что в этом месте планируют оборудовать светофор с кнопкой вызова, потому что обычный будет провоцировать пробки. Но мне кажется, что тут уже нужно делать выбор: либо пробки, либо жизни», – считает Андрей Иванов.

Чтобы прояснить ситуацию, сложившуюся вокруг данного перехода, корреспондент 72.ru обратился в пресс-службу областной ГИБДД. «В этом месте и поблизости от него в минувшем и нынешнем годах произошло четыре ДТП с участием пешеходов. В двух случаях водители сбили людей на зебре, в двух других виноваты тюменцы, переходившие дорогу в неположенном месте. Здесь находится промзона, рядом есть регулируемый пешеходный переход, но не все пешеходы помнят об этом и соблюдают правила. Если горожане хотят, чтобы зебру оборудовали светофором, им нужно обратиться в городскую администрацию. На место выедет комиссия, которая проверит, нужен ли там этот объект, или уже существующий соответствует всем требованиям ГОСТа. Конечно, будет учитываться и безопасность пешеходов, и пропускная способность улицы Республики, и количество людей, которые в этом месте переходят дорогу», – отметила начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Тюменской области Анжела Борисова.

Она также добавила, что неподалеку от указанного места, у остановки «Рабочий поселок», уже есть светофорный объект, и посоветовала горожанам переходить дорогу там, так как этот путь является более безопасным.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Ирины ИЛЬИНОЙ, Марата НИГМАТУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем