Город Андрей Панасюк, директор по маркетингу и продажам ООО «Партнер-Инвест»: «Если бы я выбирал жилье, то предпочел бы такое, в котором ничего лишнего делать не надо»

Андрей Панасюк, директор по маркетингу и продажам ООО «Партнер-Инвест»: «Если бы я выбирал жилье, то предпочел бы такое, в котором ничего лишнего делать не надо»

" src=

За более чем пятнадцатилетний срок своего существования строительный рынок региона прошел немалый пусть, отмеченный как взлетами, так и падениями, и имеет свою, пусть короткую, но весьма богатую событиями историю. Одним из создателей этой истории был и остается холдинг «Партнер». ООО «Партнер-Инвест» входит в состав многопрофильного холдинга и является одним из лидеров строительного рынка Тюменской области. Сегодня компания реализует проект строительства третьего Заречного микрорайона, жителями которого станут более десяти тысяч человек. Подробнее об этом – в нашей беседе с директором по маркетингу и продажам компании «Партнер-Инвест» Андреем Панасюком.

– Андрей Петрович, на каком этапе находится строительство третьего Заречного микрорайона?

– Строительство идет полным ходом. Согласно графику производства работ мы перешли на этап благоустройства прилегающей территории первой очереди строительства. Сейчас строители производят отсыпку площадок, для того чтобы в дальнейшем обустроить газоны, тротуары, зеленые зоны, игровые площадки – создать уютную дворовую территорию. Помимо этого в первой очереди строительства заканчиваются внутренние электромонтажные работы и черновая отделка помещений. В ближайшее время будут установлены металлические двери, выполняется стяжка полов, выравнивание стен, установка окон и остекление балконов. На все это можно посмотреть – на строительной площадке есть демонстрационный офис, который работает со вторника по субботу с 10 утра до 7 вечера.

– Расскажите, каковы особенности жилья в третьем Заречном микрорайоне?

– Их очень много. Одна из основных особенностей заключается в том, что жилье комфортно по всем параметрам. Перед тем как начать освоение территории, мы произвели отсыпку от двух до четырех метров грунта. Это гарантия того, что в домах будут сухие подвалы. Мы предложили свои собственные проекты по площадям, планировкам и технологиям строительства, разработанные с учетом тенденций рынка, то есть, по сути, с учетом пожеланий будущих жителей. В третьем Заречном мы не только строим дома, но и осуществляем благоустройство прилегающей территории: освещение, озеленение, обустройство детских игровых зон, дворовых площадок, пешеходных тротуаров, автомобильных проездов, – все это делается в едином комплексе.

Люди, которые будут жить в новом микрорайоне, смогут сэкономить на ремонте. Мы делаем качественную стяжку, которую не потребуется исправлять, выравниваем стены, ставим изготовленные по финской технологии деревянные окна «Кедр», производим остекление балконов, ставим трубы из нержавейки, устанавливаем хорошие металлические входные двери, домофон. Все это обеспечивает экономию на первичных ремонтных работах от 150 до 260 тысяч рублей. Это едва ли не 80% чернового ремонта – достаточно серьезные цифры. Если бы лично я выбирал жилье, то предпочел бы такое, в котором ничего лишнего делать не надо. И считаю, что это правильно. В домах, которые мы сдаем, горожане могут жить полноценной жизнью уже через месяц, потому что не приходится тратить много времени на обустройство. Все, что нужно сделать – это нанести «финишную» штукатурку и положить выравнивающую смесь на пол. Все остальное – это уже интерьерный ремонт и создание красивого уюта.

Поскольку не требуется серьезная отделка, нет необходимости несколько раз ремонтировать подъезды, не пострадает от строительного мусора дворовая территория. Жители не будут в течение двух-трех лет, как это обычно бывает, жить ремонтом. Считаю, что это немаловажный фактор для комфортности проживания. Кстати, уже на стадии ремонтных работ, когда мы передаем ключи нашим будущим жильцам, мы включаем лифты. Это значит, что ремонт будет делать удобнее. Лифты очень хорошие – Otis. Они сделаны в Санкт-Петербурге по тем технологиям, которые считаются лучшими в мире. На первое время внутри мы обеспечим их антивандальным покрытием, чтобы не поцарапать. А также ограничим грузоподъемность, чтобы лифтовые механизмы на первоначальном этапе не вышли из строя.

Кроме того, предлагая комфортное жилье, мы предлагаем инфраструктуру к этому жилью. Первые этажи мы не будем предлагать кому попало. Уже рассмотрены возможные варианты развития бизнеса в этом районе, все потенциально поделено. Убежден, что первые этажи должны сопровождать жителей этого микрорайона. Здесь обязательно будет продуктовый магазин, аптека, магазин сопутствующих товаров, парикмахерские, химчистка, кафе. Это даст возможность жителям получать услуги такого уровня, который и должен быть в сегменте жилья качественного эконом-класса.

– Здесь же расположится и магазин «Пчелка»?

– Однозначно. Формат «Пчелки» – магазин у дома. В любом месте, где мы строим жилье, стараемся сделать так, чтобы люди получали качественные услуги. «Пчелка», я считаю, наиболее точно отвечает существующему спросу на услуги качественного уровня.

– В непосредственной близости от третьего Заречного микрорайона также находится торговый центр «Зеленый берег»…

– Верно. Это та синергия, которая позволяет, с одной стороны, развиваться торговому направлению, с другой стороны – помогать строительному комплексу развивать инфраструктуру. Жители заречной части города выигрывают – у них есть торговый центр, в котором можно купить все: от еды до бытовой техники и строительных материалов. Сам торговый центр выигрывает в том, что он получает большое число довольных покупателей, которые совершают покупки именно здесь.

– Андрей Петрович, в последнее время немало говорится о спортивной составляющей, как в жилых комплексах, так и в торгово-развлекательных центрах. Как вы к этому относитесь?

– Составляющие могут быть разные – детские, спортивные. Это зависит от той идеи, которую мы хотим вдохнуть в торговый центр. Если есть спортивная составляющая, это напрямую влияет на наполнение основных «якорей», появляется свой покупатель, свое окружение. Если присутствует семейная составляющая, то совсем иной возраст покупателей, их интересы и так далее. Все зависит от идеи.

В новом микрорайоне спортивные мини-площадки однозначно будут построены. Вообще предполагается, что дворовая территория будет поделена на участки для различных возрастных групп. Площадка для самых маленьких будет огорожена как манеж, чтобы дети никуда не убежали. Будет площадка для среднего возраста, там более «взрослые» качели и карусели, все для динамичной игры. Будет площадка футбольно-волейбольно-баскетбольная для ребят старшего возраста.

– В новом крупном микрорайоне должна быть и школа, и детский сад. Удалось ли в этом вопросе найти понимание властей?

– С правительством области и администрацией города у нас полное взаимопонимание. Строительство школы и детского сада в третьем Заречном микрорайоне предусмотрено генеральным планом развития города. Мы направили письма, в которых просим рассмотреть возможность ускорить начало строительства и заложить в бюджет средства на эти цели. В конечном итоге третий Заречный получится достаточно гармоничным микрорайоном. Плюс в том, что школа и детский сад расположатся рядом, в самом сердце жилого комплекса. Это значит, что ребятишкам не придется переходить проезжую часть по дороге на учебу. От этого, опять же, зависит комфортность проживания.

– Насколько экологично жилье в третьем Заречном микрорайоне?

– Хотя фактор экологичности играет гораздо более значимую роль в элитном жилье, мы и здесь можем с уверенностью говорить о том, что жилье безопасно с точки зрения экологии. Строительство ведется с использованием цементно-песчаных смесей, керамического кирпича и других абсолютно чистых материалов. Будущие жильцы будут иметь возможность пить воду из артезианских скважин.

– Расскажите подробнее, каким материалам вы отдали предпочтение при строительстве нового микрорайона?

– Мы применяем две технологии строительства – традиционно почитаемую в народе кирпичную технологию и монолитно-каркасную. Каждая из них имеет свои плюсы. В кирпичном доме летом прохладно, зимой тепло. Монолит позволяет едино заливать плиты перекрытия – нет швов и пустот. Это гарантия того, что вы не затопите соседей, намного лучше звукоизоляция, полы гораздо ровнее. Мы из структуры стены в монолитных домах убрали пенопласт. Дело в том, что этот материал, который находится в стене для утепления, имеет свойство со временем разрушаться. Чтобы избежать минусов, которые делали монолитно-каркасную технологию менее востребованной, мы стали применять твин-блоки, которые по своим характеристикам лучше прочих материалов, используемых для формирования наружных стен. Толщина стены теперь около 50 сантиметров с учетом двух твин-блоков и керамического облицовочного кирпича. В результате – теплые многоэтажные дома с толстыми прочными стенами без минусов. Кроме того, такие дома усаживаются как единое целое, поэтому сразу же после покупки жилья можно приступать к капитальному ремонту. Все знают, что в кирпичном доме этого делать не рекомендуется.

– Каково процентное соотношение кирпича и монолита?

– У нас примерно 60% – монолит, 40% – кирпич. Будущее, я считаю, именно за современными технологиями.

– Жильем будет управлять ваша собственная управляющая компания?

– Да. Собственная управляющая компания – это один из тех элементов, которые обеспечивают комфорт. В жизни бывает, что в случае возможных недоработок УК кивает на застройщика, а строитель говорит, что передал дом управляющей компании. В конечном итоге страдает житель. Чтобы наши будущие жильцы не участвовали в этом «футболе» между эксплуатирующей организацией и застройщиком, мы создали собственную управляющую компанию. Она успешно обслуживает все дома, которые построила наша компания, а также все прочие объекты холдинга – магазины «Пчелка» и торговые центры «Южный» и «Зеленый берег». Основные плюсы – это профессиональный штат специалистов, хорошая техническая оснащенность, круглосуточная доступность, что немаловажно. Уже сейчас мы заводим в микрорайон телефон, Интернет и телевидение. Наверное, этим никого не удивишь, но не каждый застройщик предоставляет возможность заехать и сразу подключить телефон, не отстаивая в очереди и не ожидая, пока кто-то куда-то проложит кабель. Это лишь малая толика того, чем занимается наша управляющая компания. Я считаю, что иметь собственную эксплуатирующую организацию, которая обеспечит максимальный комфорт жильцам, – плюс для любого застройщика.

– Как вы намерены обеспечивать безопасность граждан?

– Для того, чтобы обеспечить безопасность в районе, мы ведем переговоры по безвозмездной передаче одного из помещений на первом этаже под стационарный пост милиции. Чтобы наши стражи порядка имели возможность качественно делать свою работу.

– Андрей Петрович, одно из преимуществ жилья в третьем Заречном микрорайоне – небольшое расстояние до центра города. Но в то же время вы настолько увеличиваете численность местных жителей, что время проезда до города может увеличиться в разы...

– На самом деле, это вопрос к властям. Но они не дремлют, что очень отрадно. Что делается? Во-первых, в проекте – реконструкция моста по улице Мельникайте с тем, чтобы перераспределить нагрузку между мостами на Профсоюзной и Челюскинцев. Во-вторых, в планах – строительство еще одного пешеходного моста через Туру. Если нет возможности добраться на автомобиле, лучше пройти пешком. В-третьих, рассматривается идея строительства монорельса из заречной части города в центральную. Кроме того, совсем недавно наши власти приняли решение об устройстве красивой современной набережной, что хорошо скажется на удобстве проживания за рекой. В свое время совершенно правильно сказал Олег Александрович Бузников (директор департамента градостроительной политики администрации Тюмени, – прим. 72.ru), что сегодня просматривается явная тенденция переноса деловой части города из центра в красивые новые районы. Всем известно, что наши власти занимаются созданием технопарка, который предусматривает формирование в заречной части Тюмени научной, деловой зон и территории жилья. По сути своей, это гениальный проект – правильный и современный. С одной стороны, он развивает город и помогает инновационно подойти к освоению местности, с другой стороны, функционально перераспределяет городские территории и делает проживание всего города более комфортным.

– А как вы решаете транспортный вопрос непосредственно на площадке?

– Безусловно, проживание не было бы комфортным, если бы в проекте не были заложены как минимум гостевые парковки. Как максимум – полуподземные и подземные паркинги. В третей очереди освоения площадки уже началось строительство полуподземного паркинга. В четвертой очереди также будет предусмотрен паркинг для жителей 24-этажного дома. Разумеется, с применением современных технологий. Сейчас уже есть компании, которые готовы работать в этом направлении.

– Казалось бы, вы уже приучили горожан к тому, что Зарека – территория «Партнер-Инвеста»...

– Нельзя объять необъятное. Есть работы, которые мы выполняем сами, а есть работы, которые инициируем. В результате наша компания стремится сделать так, чтобы жизнь в микрорайоне была комфортной. Мы действительно ведем переговоры с инвесторами о строительстве многоуровневых парковок и стараемся ускорить этот процесс.

– В 90-х годах Зарека была не самым благополучным районом. Это в прошлом?

– Все меняется, изменилось и это. Основные минусы Зареки – это затопляемость района. Низкое место, везде стоит вода, комары. Чтобы этот вопрос закрыть раз и на всегда, наша компания заказала технические условия по отсыпке территории, и перед тем, как начать застройку, мы подняли грунт на высоту от двух до четырех метров. Проблему решили. Более того, третий Заречный – один из немногих микрорайонов, в котором будет проведена ливневая канализация. Соответствующий проект прорабатывается властями. Недавние дожди показали, что город достаточно быстро наполняется водой, скажем так. Чтобы этого не происходило в заречной части города, от проезда Солнечного до Речной вдоль улицы Эрвье ляжет коллектор ливневой канализации. Дороги будут сухими.

Вторая проблема Зареки была в хаотичной застройке. Микрорайоны строились, но об инфраструктуре и прилегающей территории никто не думал. Сегодня же я вижу Зареку современным и качественным районом, который позволяет совместить комфортное проживание и близость к центру города. По сути, стоит переехать мост по улице Профсоюзной – и вы в центре.

– Пришлось ли вам при освоении территории заниматься сносом жилья и отселением граждан?

– Нет, территория была свободной. Работать на чистой площадке гораздо проще. Человек, имеющий маленький домик, просит у застройщика при отселении едва ли не пентхаус. Понятно, что многим сегодня решить жилищный вопрос при помощи существующих инструментов не представляется возможным. Поэтому один из вариантов – манна небесная, придет застройщик и все подарит.

– Нередко застройщик весьма условно представляет себе портрет своего будущего жильца. Вам, Андрей Петрович, как специалисту по маркетингу, не составит труда его «нарисовать».

– В-первых, это молодые семьи, которые только начинают самостоятельную жизнь. Зачастую они покупают квартиры с отделкой, «под ключ», по принципу «заезжай и живи». Во-вторых, это люди, которые хотят улучшить жилищные условия, увеличить площадь квартиры, количество комнат. Единственное, что отличает нашего покупателя, – стремление жить в комфорте. По сути, именно этим мы и уникальны, что предлагаем те условия, которые мало кто предлагает в сегменте массовой застройки.

– В чем вы видите пути привлечения средств?

– Я считаю, самый правильный путь – это не продажа квартир на различных этапах, а реализация готового жилья и проектное финансирование. Это, на мой взгляд, наиболее разумный вариант для обеспечения качества работ, понимания процесса, экономики процесса.

– Все покупатели ваших квартир получат карты лояльности. Что это значит? Расскажите об этом проекте.

– Этот проект уже реализуется. Мы создаем пул организаций, которые смогут сделать проживание в микрорайоне максимально комфортным. В него войдут компании-лидеры на рынке в различных сферах – будет представлен банковский сектор, страховой, мебельный и так далее. Например, поучаствует в проекте торговый центр «Южный», как один из лидеров рынка в формате do it yourself. Карта будет давать либо скидку, либо какой-то бонус, либо обеспечит бесплатные услуги по доставке, либо предоставит облегченные условия по кредитованию. Таким образом, жители при помощи этой карты лояльности смогут сделать работы по обустройству своего жилья максимально комфортными и короткими по срокам. Это очень всеобъемлющий проект, которого Тюмень еще не видела.

– Проект нашел понимание у компаний-партнеров?

– Идея, на самом деле, очень востребована. Компании понимают, что третий Заречный микрорайон – это десять тысяч жителей, три тысячи семей. Это тот сегмент рынка, который придет либо к ним, либо в другую организацию. Поэтому интерес повышенный. С наступлением официальной даты начала продаж квартир можно будет посмотреть, как эта карта действует.

– Андрей Петрович, каковы существующие тенденции на рынке недвижимости?

– Сегодняшняя стабилизация цен на рынке мне понятна. Цены замедлили рост, нет такого галопа, как был в прошлом году. Но и не остановились – однозначно. Почему же цена продолжает расти? Как вы понимаете, никуда не делась инфляционная составляющая, никуда не делся рост себестоимости за счет присоединения к сетям, коммуникациям. Если бы я оценивал рынок как инвестор, сказал бы, что сейчас – самое удачное время для приобретения квартир. Уже в сентябре начнется существенное подорожание жилья. Это можно объяснить, в первую очередь, тем, что сейчас большими темпами формируется отлаженный спрос. В банках время от принятия решения о кредитовании до приобретения жилья растянуто на три месяца. Сегодня банки на полную мощность работают по принятию решений, то есть основная волна покупателей проявит себя именно осенью. Кроме того, мы знаем, что процентные ставки по банковским кредитам снижаются. Это делает наиболее доступным сам процесс кредитования, и тем самым увеличивает число людей, которые могут взять кредит. Это также приводит к увеличению спроса на рынке. Еще один фактор, влияющий на рыночную ситуацию – это изменения на валютном рынке. Сбережения в долларах, которые раньше были широко востребованы, сегодня приносят сплошные убытки. Очевидно, что доллары нужно переводить в рубли, либо традиционно в недвижимость. В результате, к концу года возможное увеличение стоимости жилья, по разным экспертным оценкам, составит от 10 до 20 %. А с начала года цены выросли примерно на 17 %. Это немалый процент.

– Как формирует цену на жилье стоимость строительных материалов?

– Многие наши поставщики, поднимая цены, в шутку говорят, что все материалы идут в Сочи на строительство спортивных сооружений к Олимпиаде... Цены на основные материалы действительно поднимаются. Это приводит к тому, что рентабельность бизнеса падает. Безусловно, никто не будет строить себе в убыток.

– Андрей Петрович, вам нравится, как в целом застраивается Тюмень?

– Достаточно уровневые бизнесмены для оценки потенциала развития района, города или региона рекомендуют посчитать число строительных кранов. Это и скажет о том, что будет с территорией завтра. У Тюмени, я считаю, замечательное будущее. Есть синергия власти и бизнеса, которая позволяет формировать качественное предложение для конечного покупателя. Это касается и комфортного жилья. Наш город вообще вижу красивым и процветающим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем