Город У зарплат должна быть реальная основа

У зарплат должна быть реальная основа

На очередном заседании областного правительства директор департамента социального развития Ольга Кузнечевских доложила итоги мониторинга уровня доходов населения Тюменской области в 2007 году, сообщили в пресс-службе губернатора. В своем докладе она отмет

" src=

На очередном заседании областного правительства директор департамента социального развития Ольга Кузнечевских доложила итоги мониторинга уровня доходов населения Тюменской области в 2007 году, сообщили в пресс-службе губернатора. В своем докладе она отметила, что среднедушевые денежные доходы жителей области за прошедший год составили 13,7 тысячи рублей (рост на 23% в сравнении с 2006 годом), что на 10% выше средне-российского показателя.

По уровню заработной платы (почти 16 тысяч рублей – это на 26% больше, чем в 2006 году) жители Тюменской области занимают третье место в УРФО, пропустив вперед нефтегазовых соседей из Ямала и Югры.

В декабре 2007 года среднедушевые денежные доходы населения впервые за несколько лет превысили среднемесячную заработную плату и достигли уровня 23, 9 тысячи рублей. Заработная плата в бюджетной сфере увеличилась на 2,2 тысячи рублей (на 28%) и составила в среднем десять тысяч рублей.

Доходы населения, отметила Ольга Кузнечевских, продолжали расти не только в номинальном, но и в реальном выражении, чему в том числе способствовали и меры, принятые региональным правительством по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы, оказанию дополнительных мер материальной поддержки пенсионерам и малоимущим семьям.

Как свидетельствуют результаты комплексного научного исследования доходов населения Тюменской области, проведенного Всероссийским центром уровня жизни, наиболее высокие среднедушевые денежные доходы в Уватском районе (18,7 тысячи рублей), городах Тюмени (17,7 тысячи рублей) и Тобольске (13,1 тысячи рублей), наиболее низкие – в Казанском (6,7 тысячи рублей) и Ишимском (6,6 тысячи рублей) районах, что связано как с невысоким размером зарплаты, так и с высокой иждивенческой нагрузкой, считают ученые.

В свою очередь, губернатор Тюменской области Владимир Якушев выделил позитивные тенденции в росте доходов населения, особенно в бюджетной сфере. В этом значительную роль сыграл переход на отраслевую систему оплаты труда, считает губернатор и предостерег от перекосов в начислении заработной платы. «Нельзя дискредитировать систему оплаты труда, каждый должен получать реально заработанные деньги», – подчеркнул глава региона.

Владимир Якушев также призвал стимулировать производительность труда. Между ней и заработной платой существует прямая зависимость, напомнил он. И если рост заработной платы не имеет под собой реальной основы – это может привести к экономическому коллапсу.

Как рассказала менеджер по маркетингу и аналитическим исследованиям компании «АНКОР» в Тюмени Елена Филипчук, по результатам общероссийского обзора, в котором участвовало 27 городов России, средняя заработная плата в Тюмени в сентябре 2007 года составляла 25649 рублей, в столице 46318 рублей.

«Среднее соотношение зарплат в Москве и Тюмени – 100 и 57 процентов. Значительнее всего увеличивается заработок в производственной сфере, в частности, в строительстве. Крупные компании делают обзоры заработных плат собственными силами, либо заказывают мониторинг. Работодатели понимают, что это необходимо для ориентации на рынке. В каждой компании своя критичная ситуация и обзор заработных плат может быть необходим при большой текучести кадров. Руководители выясняют, не заниженные ли у них оклады, либо не завышают ли они цены», – пояснила она.

Фото: Иллюстрация с сайта Comstol.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем