Город В Тюмени состоялись бои мирового уровня

В Тюмени состоялись бои мирового уровня

Грандиозное спортивное шоу принимала Тюмень в четверг, 29 ноября. Во Дворце спорта состоялся крупнейший в истории города международный турнир по профессиональному боксу с участием мастеров перчатки из России, Белоруссии, Кении и США...

" src=

Грандиозное спортивное шоу принимала Тюмень в четверг, 29 ноября. Во Дворце спорта состоялся крупнейший в истории города международный турнир по профессиональному боксу с участием мастеров перчатки из России, Белоруссии, Кении и США.

В программе значились пять боев, главным из которых анонсировался поединок за пояс чемпиона WBC International между обладателем трофея кенийцем Санде Отиено и претендентом на это звание, чемпионом России, соискателем титула чемпиона Пан-Азиатской боксерской ассоциации Марселем Касимовым из Перми.

Почетным гостем соревнований был легендарный спортсмен, абсолютный чемпион мира по боксу (рука не поворачивается написать «бывший». – Авт.) Константин Цзю. В приветственном слове Цзю обратился ко всем с просьбой почтить минутой молчания память его друга Алексея Плотникова, одного из главных организаторов турнира, промоутера, журналиста и просто прекрасного человека, трагически погибшего несколько дней назад в автокатастрофе.

В первой 6-раундовой схватке Максим Власов из Самары «в одну калитку» справился со своим тезкой украинцем Величко. Второй бой вызвал куда больший интерес: на ринг вышел тюменец Евгений Вениаминов. На счету нашего земляка до встречи с москвичом Романом Селиверстовым было шесть побед (в том числе две нокаутом) в восьми поединках в весе до 69,9 кг. Увы, в этом бою Евгений не смог порадовать своих болельщиков. В первом раунде он пропустил жесткий удар и на мгновение «поплыл». К тому же у него пошла носом кровь, остановить которую до конца матча не удалось. Это безусловно отвлекало нашего атлета. В целом Роман победил заслуженно.

Третий поединок получился самым колоритным. Самарца Артура Марабяна в категории свыше 91 кг ожидала встреча с победителем знаменитого экс-чемпиона мира Шеннона Бриггза, американцем Седереком Фиелдсом по прозвищу «Big Buck» («большой доллар»). Для темнокожего гостя из-за океана это был 60-й выход на профессиональный ринг, в то время как Артур проводил лишь 10-й бой. Зато в отличие от соперника наш спортсмен все свои предыдущие поединки выиграл. В то время как Седерек чаще уступал. Правда, и в оппонентах у него были сплошь мировые звезды – действующие чемпионы мира по версиям WBC и WBА, соответственно россиянин Олег Маскаев и узбек Руслан Чагаев, белорус Сергей Ляхович, Джамиль Маклайн, Рей Остин, Майкл Мурер и другие.

Но наш спортсмен перед богатым послужным списком американца не спасовал. На протяжении всех 10 раундов волжанин доминировал на площадке. Американец же всеми силами пытался очаровать публику и порой вел себя так, будто ему безразлично, как закончится встреча. «Hey, what's your name?» («как тебя зовут?»), успевал он спросить мальчишку, стоявшего с фотоаппаратом возле канатов. То и дело заигрывал с публикой, позировал фотокоррам, гримасничал – в общем, веселился от души. Иногда, впрочем, вспоминал о сопернике и отвечал на тяжелые удары Артура. Впечатление, что Фиелдс валяет дурака, наверняка было обманчивое. Американцы любят шоу, потому боксеры и ведут себя на ринге столь развязно. Но это не значит, что боец не воспринимает результат всерьез. Просто менталитет у нас разный. Через некоторое время Седерек в своей оригинальной черной шляпе устроился на трибуне, с его лица не сходила белозубая улыбка – не принято у них демонстрировать свое огорчение и отчаяние.

Наш спортсмен уверенно довел бой до победы, которая стала для него юбилейной.

– У соперника был опыт – все-таки 59 боев за плечами, – поделился Артур после поединка. – Тяжелый боец. Я просматривал записи его выступлений и готовился к серьезному противостоянию.

– Не раздражала клоунская манера американца?

– Нет, на это никогда не надо обращать внимание. Это может быть тактический ход: кривляется, заманивает, раскрывается. А бросишься вперед – тут же даст в ответ.

Особенно болельщики переживали по поводу исхода четвертой схватки: вакантный пояс WBC СНГ и Славянских стран оспаривали белорус Александр Каваленя и тюменец Дамир Булатов. Но наш боксер быстро развеял все тревоги – уже на третьей минуте Дамиру удался мощный удар в печень – и Каваленя рухнул на ринг, а затем лишь с помощью судьи добрался до своего угла. Сразу стало ясно – продолжить бой белорус не сможет.

20-летний Дамир, получив пояс, светился счастьем:

– Сам не ожидал, что бой закончится так быстро. Настраивался провести все 12 раундов.

– Разящий удар по печени – это была заготовка?

– Просто так получилось. Такой быстрой победы у меня еще не было.

– Долго шли к этому успеху?

– Восемь лет.

– Что в ближайших планах?

– Прежде всего необходимо защитить свой титул. Мой кумир Костя Цзю, и я хотел бы повторить его успехи в профессиональном спорте. Спасибо тренеру, родителям и друзьям, которые сегодня пришли на трибуны поболеть за меня.

Финальный бой между нашим Марселем Касимовым и кенийцем Санде Отиено получился самым упорным и зрелищным. Уже в первом раунде россиянин послал противника в нокдаун, но развить успех ему не удалось. Африканец быстро пришел в себя и в дальнейшем исправно набирал очки. В итоге судьи единогласно присудили победу действующему обладателю пояса чемпиона WBC International.

Константин Цзю, подводя итог спортивного вечера, заявил: «Я получил огромное удовольствие. Это был бокс хорошего класса. Привлекательность этого вида спорта в том, что до конца не знаешь, кто победит. Мы увидели настоящий профессиональный бокс. Те молодые ребята, которые посмотрели сегодня такие яркие бои, захотят пойти в залы, надеть перчатки, захотят достичь таких же результатов, как и те, кто сегодня вышел на ринг».

Организаторами турнира при поддержке правительства Тюменской области, областного департамента по спорту и молодежной выступила компания «Партиком», а также Фонд поддержки и развития спорта им. Кости Цзю. Спонсор турнира – группа компаний «Статус». Генеральный медиаспонсор – «Русское радио в Тюмени», медиаспонсоры – «Тюмень Видеоинтернешнл», деловая газета «Сити».

Фото: Фото Сергея КУЛИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем