Город Рейдерство – это стихийное бедствие

Рейдерство – это стихийное бедствие

Враждебное поглощение бизнеса приобрело характер стихийного бедствия. Практически любой предприниматель может стать жертвой рейдеров. О безопасности предпринимательской деятельности говорили сегодня на бизнес-форуме в отеле «Тюмень»...

" src=

Враждебное поглощение бизнеса приобрело характер стихийного бедствия. Практически любой предприниматель может стать жертвой рейдеров. О безопасности предпринимательской деятельности говорили сегодня на бизнес-форуме в отеле «Тюмень». В нем приняли участие около тридцати тюменских бизнесменов и экспертов.

По словам исполнительного директора юридической фирмы «Лекс» Максима Воробьева, рейдерскому нападению подвержены все, независимо от сферы деятельности, размера организации и степени доверия потребителей. «Особенно подвержены опасности финансовые отрасли: кредитование, страхование, розничная торговля, а также строительство, – подчеркнул Максим Воробьев. – Интерес для рейдеров представляют неконсолидированные фирмы и предприятия, имеющие недвижимое имущество, кредиторскую задолженность и неэффективную организацию бизнеса.

Участники встречи отметили, что грубые методы, когда использовалось банальное хищение и подделка документов, постепенно уходят в прошлое. Прокуратура стала обращать более пристальное внимание на рейдеров и возбуждать больше уголовных дел. У многих может сложиться впечатление, что рейдерских атак нет вовсе. На самом деле есть, но разобраться в их нюансах может не каждый судья и работник прокуратуры, не говоря уже о корпоративных юристах, не специализирующихся на защите предприятий от враждебных поглощений.

В числе новейших рейдерских методов – доверительное управление поневоле. Суть заключается в передаче акций в доверительное управление по фиктивным документам. Управляющий получает право голоса. На собрании акционеров назначается подконтрольный генеральный директор, менеджмент увольняется, а активы выводятся максимально быстро. Легитимные владельцы акций обращаются в суды, но, как правило, к этому времени у предприятия уже не останется ничего ценного.

Работает и другая схема – скупка ранее приобретенных акций. Рейдер любыми методами пытается завладеть документами, на основании которых акции были куплены. С продавцом, который продал ценные бумаги мажоритарному акционеру, заключается повторный акт купли-продажи с датой, опережающей время легитимной сделки. Договоры оформляются между физическими лицами, поэтому рассматриваются в судах общей юрисдикции, а не в арбитражных судах. Более того, при заключении сделки оговаривается договорная подсудность, то есть при рейдерской атаке в Тюмени судебные слушания могут проходить в Сыктывкаре. Продавец заявляет в суде, что он продал акции «владельцу» и не знает, как они оказались у настоящего акционера. Судья принимает решение в пользу рейдера, а приставы переписывают на него ценные бумаги.

Часто рейдерские атаки подкреплены административным ресурсом. Прежде всего это касается предприятий малого бизнеса. Без хитрых комбинации собственник расстается с бизнесом после звонка чиновника высокого ранга. Показательный случай произошел в Москве. Рейдер присмотрел магазин, зашел в кабинет директора и сообщил, что работает в интересах депутатов Госдумы. Он предложил продать акции и пообещал содействие Государственной думы в получении кредита на льготных условиях. Директор согласился, но никаких кредитов после продажи магазина не получил – таким образом расстался со своим бизнесом.

По мнению руководителя юридической фирмы «Западно-Сибирские правовые эксперты» Юрия Кондрашова, рейдерские атаки необходимо классифицировать по мотивации захватчиков. «Нужно отдавать себе отчет, что далеко не каждый конфликт – атака с целью захвата бизнеса. Часто корпоративные конфликты зарождаются стихийно и носят объективный характер – различные группы владельцев, имеют разные представления о том, как развивать бизнес и как делить его результаты, – говорит Юрий Кондрашов. – В профессиональной среде бытует мнение: если бизнес хотят захватить рейдеры, то они это сделают в любом случае. На мой взгляд, это слишком категоричное суждение, не все так безнадежно. Есть достаточно эффективные методы защиты. Никто не гарантирует рейдеру стопроцентной победы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем