Город Позитивные мысли отпугивают суицид

Позитивные мысли отпугивают суицид

Семинар, посвященный профилактике суицидов среди несовершеннолетних, состоялся на этой неделе в департаменте образования Тюмени. Перед собравшимися выступила профессор кафедры общей и социальной педагогики ТюмГУ, доктор педагогических наук Ольга Селиванова. В зале присутствовали сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних, управления социальной защиты населения Тюмени и заинтересовавшиеся темой горожане. Лектор рассказала о механизме суицидального поведения, способах и методах его диагностики, а также особенностях взаимодействия с несовершеннолетними при угрозе суицида.

Встречу не случайно провели осенью, поскольку именно в этот сезон депрессия приобретает затяжной характер. Некоторых людей начинают терзать мысли о самоубийстве, нередки попытки покончить с собой. «Под суицидальным поведением понимают любую форму поведения и действия, направляемую желанием лишить себя жизни, но не приводящую к смерти», – пояснила спикер.

Она отметила важность профилактической работы с ребенком, у которого формируется суицидальное поведение: «Бывает, что психологическое состояние таково, что невмешательство взрослых может привести к трагическим последствиям». Ведь для несовершеннолетних характерны импульсивные действия. Взрослые могут просто не успеть отреагировать вовремя.

Суицидальные попытки намного превышают завершенные суициды. Подросток не хочет убивать себя, а желает лишь привлечь к себе внимание. Основными причинами возникновения суицидального поведения являются непонимание в семье, неразделенная любовь, проблемы с учебой. Зачастую то, что взрослому может показаться чепухой, ребенок воспринимает очень болезненно.

«Ходить по школам и говорить о том, как хорошо жить на свете, – неэффективно. Сколько не рассказывай, весело не будет», – утверждает Селиванова. Человек должен почувствовать это на себе, начать принимать себя таким, какой он есть. «Возникновение негативного отношения к чему-либо запускает механизм саморазрушения. Позитивное восприятие мира – вот фактор преодоления суицида».

Фото: Фото Виктории Волк
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем