Город Игорь Ракша: пора ужесточить контроль за подготовкой аспирантов

Игорь Ракша: пора ужесточить контроль за подготовкой аспирантов

В ближайшие годы в России планируется сокращение числа университетов, которые имеют право готовить аспирантов и магистров. «Это нужная, полезная и давно ожидаемая мера. Главное, чтобы для будущих кандидатов наук не закрылись двери в действительно хороших вузах», – считает тюменский политик, бизнесмен и общественный деятель, основатель благотворительного фонда «Золотое детство» Игорь Ракша.

О возможном сокращении числа высших учебных заведений заявил министр образования и науки России Дмитрий Ливанов на совещании ректоров Южного федерального округа в середине сентября. Так, в России должно остаться 120–150 университетов, которые будут реализовывать программы магистратуры, еще меньше – аспирантуры, совсем мало получат право присваивать ученые степени, остальные будут заниматься бакалавриатом.

«Конвейер «сборки» аспирантов нужно закрывать. Они ничего не дают и не дадут стране, только будут получать повышенную пенсию. Главное, чтобы те вузы, которые готовят качественных аспирантов, не оказались за бортом. Ко всем нововведениям нужно относиться очень осторожно и хорошенько все продумать», – продолжает Игорь Ракша.

Меценат считает, что необходимо стабилизировать всю систему образования, начиная с детских садов, сообщает пресс-служба благотворительного фонда «Золотое детство». Недостатки в образовательном процессе не сделают из России великой державы, а превратят ее в сырьевой придаток, отмечает общественный деятель.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой благотворительного фонда «Золотое детство»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем