Город В Тюмени появится памятник инспектору ГАИ

В Тюмени появится памятник инспектору ГАИ

В день рождения службы Госавтоинспекции, 3 июля, в Тюмени пройдет торжественное открытие памятника инспектору ГАИ. Инспектор будет стоять на небольшом постаменте рядом с патрульным мотоциклом.

Как отмечают в пресс-службе областного Управления ГИБДД, это памятник не одному конкретному человеку, а Госавтоинспектору как представителю многочисленной службы. И все-таки прототипом его стал реальный человек – Григорий Истомин. Он участник Великой Отечественной войны, в 1944 году после фронтового ранения пришел в ГАИ. Этот человек прослужил 28 лет в должности инспектора дорожного надзора, ушел в отставку в 1972 году. Не было в Тюмени водителя, который не знал бы Григория Истомина как справедливого и строгого, честного и самоотверженного сотрудника ГАИ, умудренного жизненным опытом.

Идею создания памятника предложили ветераны Госавтоинспекции во главе с председателем Совета ветеранов Германом Смирновым. Мотоцикл «Урал», используемый в скульптурной композиции, – настоящий, он был задействован в несении службы ДПС в Уватском районе, на нем цветографическая окраска по ГОСТ 80-х годов с гербом СССР.

В ходе церемонии открытия памятника руководство правительства Тюменской области и начальник областного УМВД России Михаил Корнеев вручат сотрудникам ГИБДД в честь 76-й годовщины службы награды и ключи от 20 новых патрульных автомобилей «Лада-Приора».

Открытие памятника состоится 3 июля в 11 часов на площади у здания УГИБДД Тюменской области (улица Одесская, 16).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем