Город Тюменские школьники – асы фигурного вождения

Тюменские школьники – асы фигурного вождения

Второе общекомандное место на всероссийском конкурсе «Безопасное колесо» заняла команда юных инспекторов Тюменской области. В итоговом соревновании, которое в этом году проходило в Ханты-Мансийске с 10 по 18 июня, приняли участие 79 команд со всей России.

Участниками конкурса «Безопасное колесо», который ежегодно проходит в несколько этапов, являются мальчишки и девчонки в возрасте от 10 до 12 лет. Победителями областных соревнований, которые проходили в Тюмени с 15 по 18 мая, стала команда из Ембаевской средней общеобразовательной школы имени А. Аширбекова Тюменского района. На этот, предшествующий всероссийскому, уровень два мальчика и две девочки (которые, по счастливому стечению обстоятельств, учатся в одном, теперь уже шестом, классе) прошли, преодолев все трудности городских и районных конкурсов «Безопасное колесо».

Убедительную победу тюменская команда одержала на одном из самых зрелищных и напряженных этапов конкурса «Фигурное вождение» велосипеда. Высокие результаты показали ребята и на других этапах, заняв почетное второе место по «Основам безопасности жизнедеятельности» и «Основам оказания первой помощи». В творческом конкурсе «Вместе – за безопасность дорожного движения» тюменская команда заняла шестое место.

Соревнования проходили не только в командном, но и в личном зачете. При этом среди девочек тезки Алсу Хайруллина и Алсу Гайсина заняли четвертое и пятое места соответственно, а в личном зачете среди мальчиков на четвертое место вышел Ильнар Бородин.

В этом году всероссийскому конкурсу «Безопасное колесо» исполняется уже 31 год. Напомним, что юбилейный, 30-й, конкурс в прошлом году проходил в Тюмени. «Организует мероприятие ГИБДД России совместно с правительством принимающего региона и Министерством образования и науки РФ, – рассказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления Госавтоинспекции по Тюменской области Анжела Борисова. – Конкурс достаточно сложный, он включает в себя несколько разноплановых заданий. Например, фигурное вождение велосипеда. Победить могут только асы, что в полной мере доказала наша команда, ставшая лучшей в стране на данном этапе. Содержат непростые вопросы «Автогородок», правила дорожного движения, требуют особых знаний и умений оказание медицинской помощи, творческий конкурс».

Подготовиться к участию во всероссийском соревновании ребятам помогали учитель физической культуры и руководитель кружка ЮИД их родной школы в селе Ембаево Наталья Хучахметова, преподаватель автошколы ВОА, сотрудники ГИБДД, которые дополнительно занимались с ними, проводили предварительное тестирование. На подготовительном этапе с участниками конкурса встретился также врач скорой помощи Владимир Нестеров и преподаватель из академии культуры, искусств и социальных технологий, которая помогла ребятам в раскрытии творческих способностей.

«Во-первых, у ребят очень хороший руководитель – Наталья Хучахметова, – рассказала директор ембаевской средней школы Альбина Тимшанова, отвечая на вопрос о том, что позволило команде стать одним из победителей всероссийского конкурса. – Она очень много и давно занимается с детьми. Кружок ЮИД действует в нашей школе с 2003 года, и дети с большим рвением стремятся в эту команду. Школу в конкурсе обычно представляет всего четыре человека, а желающих участвовать всегда гораздо больше. Команда этого года из одного класса, все ребята – хорошие ученики и активные участники различных школьных мероприятий. Я хочу сказать, что у нас все ученики хорошие, но юидовцы – наша гордость, они нас не подводят уже который год».

И уже на протяжении десяти лет, замечают в ГИБДД Тюменской области, местные команды занимают на всероссийском конкурсе «Безопасное колесо» призовые места. Вот и на этот раз, мы уступили победу лишь команде из Республики Татарстан. Она, правда, берет первые места в конкурсе «Безопасное колесо» уже четвертый год подряд.

Фото: Фото предоставлены УГИБДД по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем