Город Появились новые виды мобильного мошенничества

Появились новые виды мобильного мошенничества

Мобильные мошенники вновь активизировались и сразу в двух направлениях. Так, абоненты сотовых операторов получают с частных номеров СМС примерно с таким текстом: «Poluchen MMS podarok ot «Katya» dlya abonenta +7903ХХХХХХХ. Otkroite: http://my605.my1.ru/606.jar». При нажатии на ссылку на телефон скачивается и автоматически запускается java-приложение, содержащее вредоносное ПО, которое отсылает СМС с переводом средств на номера мошенников. Затем злоумышленники в течение короткого времени выводят средства со своих мобильных счетов.

«Чтобы не стать жертвой мошенников, рекомендуем абонентам осторожно относиться к публикации своих данных на разных интернет-ресурсах, а также не открывать приложения, пришедшие с незнакомых номеров под видом электронных поздравлений, фотографий. Лучшая защита от электронного спама – удаление без прочтения», – сообщил директор Тюменского филиала ОАО «ВымпелКом» Андрей Золотарев.

Кроме того, отмечен всплеск мошенничества, связанного с модификацией вируса Trojan Winlock, блокирующего работу компьютера под управлением ОС Microsoft Windows. Если раньше вирус просил отправить СМС стоимостью от 300 до 600 рублей на короткий номер, обещая нормализовать работу системы, то сейчас для избавления от него мошенники просят пополнить счет абонента «Билайн» в ближайшем пункте приема платежей. После этого, по их обещаниям, на телефон придет СМС c кодом разблокировки либо он будет указан на чеке об оплате. Естественно, это просто уловка.

Для блокирования телефона мошенника нужно сообщить его номер телефона абоненту 0611. Для разблокировки компьютера следует обратиться в центр технической поддержки своего интернет-провайдера или к одному из разработчиков антивирусного ПО, сообщили в пресс-службе Тюменского филиала ОАО «ВымпелКом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем