Город В Тобольске прошла церемония открытия памятника Достоевскому

В Тобольске прошла церемония открытия памятника Достоевскому

Вчера, 29 октября, в 11 часов в Тобольске торжественно открыли памятник великому писателю, философу, гуманисту Федору Достоевскому. Установлен он на пересечении улиц Ленской и Октябрьской. По словам председателя благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» Аркадия Елфимова, место это выбрано не случайно. Именно здесь раньше находилась пересыльная тюрьма, в которой Достоевский провел около двух недель на пути в Омск во время ссылки. На церемонии с благодарностью за организацию праздника выступили доктор филологических наук, завкафедрой русской литературы Петрозаводского государственного университета Владимир Захаров, глава администрации Тобольска Иван Оленберг и скульптор Михаил Переяславец. Им было предоставлено почетное право открыть памятник. В 15 часов Архиепископ Тобольский и Тюменский Владыка Димитрий освятил его.

Бронзовый монумент был изготовлен известным скульптором Михаилом Переяславцем, работы которого уже представлены в Тобольске. Открытие памятника совпало с изданием «Евангелие Достоевского», в первом томе которого представлены факсимиле и описание личного экземпляра Нового Завета писателя, подаренного ему женами декабристов в Тобольске по пути следования на каторгу.

В завершении церемонии прошло возложение цветов. После состоялась пресс-конференция. На ней было объявлено о присуждении скверу, в котором расположен монумент, имени Достоевского. Работы в нем еще продолжаются, сквер будет полностью благоустроен к ноябрю.

Фото: Видео Марата Нигматулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем