Город Конституцию будут защищать автомобилисты и коммунисты

Конституцию будут защищать автомобилисты и коммунисты

Тюмень присоединится к акции Всероссийского гражданского движения в защиту 31 статьи Конституции РФ. Напомним, она гласит: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикети

Тюмень присоединится к акции Всероссийского гражданского движения в защиту 31 статьи Конституции РФ. Напомним, она гласит: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование». Местные активисты намерены завтра, 31 июля, провести машиномарш. Колонна автомобилей двинется в 10 часов в субботу от моста на улице Пермякова до архитектурно-строительного университета в крайнем правом ряду со скоростью 10–20 километров в час. На кузовы машин участники пробега наклеят специальные знаки с цифрами 31.

Отметим, что «Стратегия-31» стартовала год назад как бессрочная серия гражданских акций протеста в защиту свободы собраний. Мероприятия регулярно проводятся с 31 июля 2009 года в Москве на Триумфальной площади каждое 31 число, если оно в месяце присутствует. Пикеты и митинги завтра также пройдут в нескольких десятках городов России. В частности, мероприятие поддержат в Красноярске, Екатеринбурге, Рязани, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Москве.

В столице вокруг предстоящего пикета уже разгораются страсти. Последний раз, когда несогласные вышли на Триумфальную площадь – 31 мая, – несанкционированный митинг пресекли правоохранительные органы. Задержаны было более 100 человек, в числе которых известные общественные деятели, журналисты и правозащитники.

Впрочем, несмотря на печальный опыт, оппозиционеры 19 июля направили в мэрию Москвы уведомление о проведении очередной акции 31 июля. Более того, активисты приглашают депутатов Государственной Думы РФ прибыть на митинг, чтобы «попытаться остановить насилие», поскольку последние обладают депутатской неприкосновенностью. В то же время, по информации столичных властей, на Триумфальной площади с 30 июля по 1 августа пройдут соревнования по дрифтингу и мотофристайлу.

В Тюмени подобных стычек между милицией и митингующими не случалось, тем не менее отказы в проведении акций различные организации получали много раз. Помощник известного тюменского правозащитника Вадима Постникова Андрей Стройкин считает, что все запреты органов местного самоуправления на проведение пикетов под видом неправильно оформленных документов и прочего – лишь повод не идти на контакт с гражданами. «Думаю, проведение машиномарша 31 июля – достаточно эффективный способ обратить внимание властей на сложившуюся ситуацию. Речь ведь идет о Конституции России, – говорит Андрей Стройкин. – Власти надо учиться строить диалог даже с оппозицией».

В пресс-службе администрации Тюмени сообщили, что заявку на проведение машиномарша никто не подавал. О проведении митинга 31 июля завили только лидеры РКРП. Завтра с 12:00 до 13:30 коммунисты соберутся возле памятника Ленину, чтобы высказаться против принятия в России антиконституционных законов. Как пояснил лидер движения Александр Черепанов, активисты несогласны, например, с новшествами в законе о митингах и шествиях. В документ планируют внести поправку, в соответствии с которой подавать уведомление о проведении пикета группа из трех человек должна будет за три рабочих дня, а не просто три дня, как это есть сейчас. Также недоумение у коммунистов вызывают новшества, вносимые в закон о ФСБ.

Таким образом, в защиту главного документа страны – Конституции – в Тюмени пройдет сразу два массовых мероприятия. Правда, организаторы машиномарша опасаются, что люди в погонах попытаются пресечь их акцию. В обращении к тюменцам активисты заранее предупредили: милиции не сопротивляемся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем