Город Тюменские волонтеры готовятся к Олимпиаде Сочи – 2014

Тюменские волонтеры готовятся к Олимпиаде Сочи – 2014

Директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин рассказал журналистам на пресс-конференции о направлениях развития волонтерского движения в Тюмени. «На сегодняшний день существует три основных направления волонтерства: профилактическое, социально-благотворительное и движение, занимающиеся организацией Олимпийских и Паралимпийских игр», – пояснил чиновник.

По его словам, профилактическое направление уже на протяжении пяти лет активно развивается и насчитывает более четырех тысяч активных участников, курирует направления областной центр профилактики и реабилитации. Приоритетной деятельностью является организация работы по таким социальным проблемам, как наркоманиия и алкоголизм. Социально-благотворительное движение включает в себя оказание помощи нуждающимся: ветеранам, пенсионерам, людям с ограниченными возможностями. Также одной из основных задач является наведение порядка на мемориалах памяти и захоронениях.

Третье же направление волонтерского движения поддерживается на федеральном уровне и ориентировано на оказание помощи при организации Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году. В рамках развития этого направления для работы в Сочи потребуется около 14 тысяч волонтеров. Они будут проходить специальную обучающую подготовку.

Также Дмитрий Грамотин отметил, что в прошлом году был создан федеральный сайт, где каждый молодой человек, желающий стать волонтером, может зарегистрироваться и получить свою волонтерсую книжку. Сегодня на сайте зарегестрировано уже более 13 с половиной тысяч человек из Тюменской области. Такой показатель является вторым в России, но, по мнению чиновников, необходимо привлекать в ряды волонтеров еще больше молодежи. «Мировая практика показывает, что молодые люди, подростки и дети более восприимчивы к словам людей такого же возраста», – утверждает Дмитрий Грамотин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем