Город Тюменский ювелирный магазин нарушил авторские права

Тюменский ювелирный магазин нарушил авторские права

В пятницу, 26 февраля, в Тюмени состоится рассмотрение административного дела о нарушении тюменским ювелирным магазином авторских прав. Напомним, что в 2009 году столичный ювелирный завод «Адамас» обратился к тюменским антимонопольщикам с просьбой призвать нарушителей к ответственности за использование уже зарегистрированного товарного знака и графического изображения буквы «А». Тогда местным ювелирам было выдано предписание об устранении нарушений, и магазин сменил название на «Адамант». Однако москвичи остались недовольны этим решением и снова направили заявление в УФАС.

«Четвертая часть Гражданского кодекса, касающаяся прав на интеллектуальную собственность, введена не так давно, и ее применение еще только осваивается на территории Российской Федерации», – пояснила на прошедшей сегодня пресс-конференции заместитель начальника управления Антимонопольной службы Ирина Поткина.

Второй случай нарушения авторских прав зафиксирован в двух развлекательных учреждениях города. С заявлением о том, что на территории кафе и игровой комнаты одного из торговых центров включали детские песни российских авторов, в УФАС обратились члены Российского авторского общества. После ряда разбирательств субъекты-нарушители добровольно заключили лицензионное соглашение с сообществом, и дело было прекращено. Тем не менее, согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, за недобросовестную конкуренцию организациям придется заплатить штрафы в размере не менее 100 тысяч рублей каждой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем