Город репортаж Что не так с центром Тюмени: изучаем улицу Республики, которая нуждается в большом ремонте

Что не так с центром Тюмени: изучаем улицу Республики, которая нуждается в большом ремонте

Облезлые фасады, неудобные пешеходные переходы и тротуары — проблемы, требующие внимания

Центр Тюмени требует ремонта? Гуляем по улице Республики и проверяем целостность фасадов

Что делает турист, когда приезжает в Тюмень? Конечно же, в первую очередь идет гулять по центральным улицам города. А как они выглядят, например, улица Республики? Главная артерия областного центра имеет протяженность 12 километров. Большая ее часть является лицом города. Редакция 72.RU решила узнать, в каком состоянии встречает гостей улица Республики. Ухожена ли она или чего-то не хватает? Результат получился немного грустный. Мы поинтересовались у тюменских урбанистов и строителей, как они видят будущее главной улицы и что нужно для перемен к лучшему.

Обзор улицы Республики

За время своего существования улица Республики сменила множество названий. В XVII веке она называлась Большой Спасской, затем — Благовещенской. В середине XIX века даже носила имя Александровская, а позже стала Царской. С 1917 года — это улица Республики. Конечно, брать для изучения всю улицу сложно — она тянется практически через весь город. Нас интересует парадный участок — от моста Влюбленных до Центральной площади. Именно эта часть считается исторической.

Улица Царская в начале XX века

После того как турист или житель Тюмени перестанет разглядывать мост Влюбленных, набережную и обернется, то увидит Гостиный двор, построенный в середине XIX века. Этот памятник делят между собой Тюменский государственный институт культуры и областной военный комиссариат. Фасад из красного кирпича выглядит вполне опрятно, если не считать нижнюю часть — там краска вздулась от влаги и осыпалась.

В 2018 году тюменские власти судились с областным военкоматом из-за гостиного двора в начале Республики. Администрация считала, что военные довели прекрасный памятник до плачевного состояния и хотели их выселить. Тогда суд встал на сторону городских властей, постановив, что военные должны покинуть помещения. Минобороны решило не отступать и подало иск, требовавший признать гостиный двор их собственностью — военные настаивали на том, что этот дом является федеральной собственностью, так как с 1984 года там располагался военный комиссариат. В качестве доказательства они привели распоряжение исполнительного комитета Тюменского областного совета народных депутатов. На этот раз суд встал на их сторону и переезд отменился. Получается, что теперь за сохранность исторического объекта в центре города отвечает Минобороны.

Бизнесмен Сергей Колесник, который работал с «Конюшней» на Водопроводной и доме купца Панкратьева, считает, что участок Республики у моста Влюбленных требует «оживления». В первую очередь этот процесс должен начаться именно с Гостиного двора.

— Хочется очень сильно усилить это главное место возле моста Влюбленных, где большой трафик людей. Чтобы здания, которые сейчас заняты другими учреждениями или связаны с Минобороны, поменяли свою функцию. Стали открыты для людей — магазины, рестораны, офисы. Гостиный двор так и просится быть крафтовым кластером. Это обязательно даст новый пульс для развития центра Тюмени, — считает Колесник.

В качестве примера качественного «оживления» Колесник приводит круглую баню, которая больше десяти лет стоит заброшенная. Сейчас в ней начались работы по созданию планетария.

Кроме этого бизнесмен считает, что нельзя думать про развитие центра, забыв про лог реки Тюменки — много лет за его благоустройство борются активисты и экологи города.

Здание Гостиного двора в Тюмени уникальное. Такого в городе больше нет. Сейчас в нем расположены областной военкомат и вуз

Другие дома на улице Республики тоже не могут похвастаться целостностью фасадов. Облезлость зданий — это проблема, которая встречается практически везде: от моста Влюбленных до Центральной площади. Приятнее внешний вид у домов из кирпича. Если, конечно, это натуральный кирпич без покрытия. Если же на домах штукатурка или любой другой материал, то велика вероятность, что вы увидите фасад осыпавшимся.

Многоэтажка на Республики, 8 на фотографиях 2018 года была свежее, но за такой короткий срок почему-то у многих тюменских домов начинает отваливаться штукатурка
Кирпич хоть и долговечен, но краска на нем не всегда может выдержать сырость у Туры
Красный кирпич кожвендиспансера выглядит отлично. Наверное, дело в том, что его сверху не красили в другой цвет
Собственники некоторых зданий позволяют себе вывешивать кондиционеры на парадную часть фасада
Повреждения видно невооруженным глазом. Не нужно быть специалистом, чтобы понимать, что тут нужен ремонт
Здесь четко видно, что натуральный облик здания — это кирпич. Всё, что его «прикрывает», лежит кусками на земле
Кажется, что центр города — лакомый кусочек для бизнеса, но почему-то некоторые помещения пустуют

Главный корпус Аграрного университета Северного Зауралья знаменит тем, что в нем учились и преподавали видные деятели науки и литературы, а в годы Великой Отечественной войны прятали тело Владимира Ленина, сейчас выглядит совсем печально. Краска выцвела, углы корпуса осыпаются. Страшно смотреть. Здание безусловно красивое и всегда привлекает внимание туристов.

В конце 2023 года появились хорошие новости — власти заговорили о планах провести реконструкцию. Сроков пока не называют, но держим кулачки.

Главный корпус Аграрного университета Северного Зауралья выглядит очень плохо
1 из 5
Главный корпус Аграрного университета Северного Зауралья выглядит очень плохо

Рядом строится новый корпус Тюменского госуниверситета. Фасад пока не завершен. Напротив стоит усадьба Колокольниковых, построенная в конце XIX века. В 1837 году в доме дважды ночевал будущий император Александр II. Здание сейчас выглядит совсем не по-царски — вся краска облезла. Хотя в усадьбе сейчас работает музей, который мы рекомендуем посетить туристам. В конце января власти объявили о планах реставрировать памятник.

Новый корпус ТюмГУ пока не достроен. Будем надеяться, что материалы будут качественные и фасад не начнет сыпаться в первый же год
В этом доме однажды останавливался будущий император Александр II. В ближайшие годы дом хотят отремонтировать. Очень нужно!

Здания на Республики принадлежат либо городу, либо частному бизнесу. С города спрашивать сложно — за каждый объект отвечают разные ведомства, а порой региональные или федеральные госструктуры. Предприниматель Александр Касьянов, чья компания ремонтирует 200-летнее здание на улице Кузнецова, считает, что для восстановления исторических памятников в Тюмени стоит привлекать частный бизнес.

— Улица Республики и прилегающие к ней — одни из самых старых в городе. Здесь много важных исторических зданий. Большинство из них на балансе муниципалитета и выкупить их для реновации достаточно трудоемкий процесс. Поэтому преображать такие объекты в центре проблематично. Для улучшения облика исторических зданий нужен другой подход к продаже их предпринимателям, — считает Касьянов.

Другой реставратор Сергей Колесник заявляет, что время, когда историческим памятникам не уделялось внимания, прошло.

— Мы видим тренд интереса бизнеса к таким объектам. На торги заявляется всё больше участников, памятники забирают. Это значит, что они будут реставрироваться. Значит, что за реставрацией пойдет жизнь. Важно, чтобы памятники были не только отреставрированы, а чтобы там была найдена функция — коммерческая, некоммерческая. Там должна быть жизнь и чтобы памятники работали, — заявляет Колесник.

Дом купца Панкратьева сейчас реставрируется командой Сергея Колесника

Бизнесмен считает, что у центра Тюмени есть большой потенциал. Обвалившийся кирпич или пластиковые окна, по его мнению, не проблема — главное, что старинный дом существует и не снесен, а остальное можно поправить.

— Есть хороший тренд на благоустройство. Например, то, что сейчас сделано на улице Ленина — подсветка, кусты, деревья, это же хорошо. Если мы весь центр сделаем таким, то будет классно. Городу надо больше зелени. Этот тренд тоже есть — запустили сквер на Республики, 21, будет еще один на Республики, 29, — отметил Колесник.

Новое пространство на месте бывшей парковки за аптекой на улице Республики. Теперь это красивое пространство для прогулок

Удобен ли центр?

Урбанист Аркадий Каюгин видит улицу Республики небезопасной для пешеходов. Проблема в узких тротуарах, по которым идут люди и ездят велосипедисты с самокатчиками.

— В центре города, как и почти везде, потоки пешеходов, велосипедистов и самокатчиков не разделены. Достаточно узкие тротуары не позволяют это сделать. В центре неплохо бы организовывать сезонные велополосы на проезжей части. Такая практика применяется на некоторых улицах, например, в Москве, — отмечает эксперт.

Ездить велосипедистам у обочин — не решение, по мнению Каюгина. Это опасно для всех участников движения.

Улица Республики — артерия, которая связывает весь город. Отсюда и много сложностей для пешеходов
Многие участки дороги не перейти. Когда-то у «Темпа» был пешеходный переход, теперь его нет. Люди по привычке перебегают дорогу — это очень опасно

Бизнесмен Александр Касьянов считает, что центр Тюмени вполне удобен для передвижения, но несколько моментов могли бы улучшить ситуацию.

— Иногда не хватает парковок, особенно в пик рабочего времени. Платные парковки немного спасли эту ситуацию. Но если говорить только об облике тюменского центра, всегда есть что улучшить. Этим я и занимаюсь. На этапе проектирования мы сразу же предусматриваем поток людей, которые будут посещать наши объекты — сотрудники и клиенты, чтобы им было удобно, — отмечает спикер.

Магазин «Океан» пару лет назад сильно поменял внешний вид. Спустя пару лет краска выцвела, облезла и посыпалась
Достижение города — очищение здания у бывшей типографии от толстого слоя штукатурки. Здесь много лет работает ювелирный магазин. И десятки лет никто не знал, что оригинальный фасад — это красный кирпич

Сергей Колесник выступает за то, чтобы исторический центр Тюмени становился более пешеходным, чем автомобильным.

— Я понимаю, что нам нужны дороги и развязки — мы связываем спальные микрорайоны, вокзал и тому подобное. Но важно, чтобы исторический центр был максимально пешеходным. Пешеход должен стать главнее, чтобы из центра сделали сад. Нужно снижать скорость в этом районе. На Республики уже появились светофоры, но летом она остается хорошей прямой для гонок. Это плохо, потому что рядом большой поток людей. Особенно на участке в районе улицы Красина. Нам нужен тихий центр, а пока это главная автомагистраль, — предлагает Колесник.

В августе 2022 года тюменские власти определили 20 гостевых улиц города. В будущем их планируют сделать более освещенными, ухоженными, а также ввести в использование дизайн-код. Про обновление стиля Тюмени говорили еще в 2021 году, когда представили проект брендбука. Идею поддержал мэр Руслан Кухарук.

А вам нравится, как выглядит улица Республики? Делитесь мнениями с редакцией
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем