Город Экологи: в Тюменской области экологические мероприятия безрезультатны

Экологи: в Тюменской области экологические мероприятия безрезультатны

Несмотря на многочисленные мероприятия, регион потерял пять позиций в экологическом рейтинге.

В основу рейтинга легли данные за период с 1 июня по 31 августа

По итогам прошедшего лета Тюменская область потеряла пять позиций в экологическом рейтинге, составленном общественной организацией «Зеленый патруль». По весенним показателям регион занимал 12 место, но за лето опустился на 17. Экологи отметили, что в Тюменской области проходит много экологических мероприятий, но, как показывает практика, существенных результатов они пока не принесли.

– Значение получили практические мероприятия по улучшению состояния окружающей среды, например: экологическая модернизация предприятий, закрытие экологически опасных объектов, создание новых особо охраняемых территорий, модернизация очистных сооружений и объектов, как например, в Казани. Поэтому рекордный взлет на 19 позиций в рейтинге показала Республика Татарстан, а Тюменская область, несмотря на большое количество экологических конференций, конкурсов и так далее, опустилась по итогам лета на пять позиций. Реального улучшения состояния окружающей среды здесь не происходит, – рассказал председатель правления «Зеленого патруля» Андрей Нагибин.

При составлении рейтинга экологи запрашивали в регионах информацию о значимых событиях лета, касающихся окружающей среды. Материалы предоставили только 45 субъектов Российской Федерации из 85. Тюменская область дала информацию с опозданием.

В пятерку лучших регионов летнего экологического рейтинга вошли: Тамбовская область, Республика Алтай, Алтайский Край, Санкт-Петербург и Чувашская Республика. Антилидером стала Свердловская область.

В основу расчета данного экологического рейтинга берутся оперативные данные об экологически значимых событиях, происшествиях и проблемах. Помимо информации из региональных СМИ, в основу берутся сводки МЧС и Росгидромета, официальные сообщения региональных властей и природопользователей, жалобы жителей на горячую линию Зеленого патруля, материалы собственных полевых исследований и прочее.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем