Город На заключительном этапе Кубка мира по плаванию Ефимова доплыла до золота

На заключительном этапе Кубка мира по плаванию Ефимова доплыла до золота

Девятый этап кубка мира по плаванию, который состоялся в последние выходные октября в Гонконге, принес Юлии Ефимовой шесть медалей, половина из них золотые.

В первый соревновательный день, 29 октября, спортсменка, представляющая Тюменскую область, завоевала два личных серебра и одно командное золото. На дистанции 100 метров брассом наша пловчиха уступила (1.03,64) лишь представительнице Ямайки Алие Аткинсон (1.02,68). Третьей стала американка Брийа Ларсон (1.04,15).

На двухсотметровке комплексом Ефимова пытала составить конкуренцию венгерке Катинке Хоссу и у нее это почти получилось. По традиции, оставаясь в тени половину дистанции, россиянка рванула на третьем отрезке и даже немного обошла Хоссу. За ними с большим отставанием пыталась угнаться еще одна представительница Венгрии Жужанна Якабош. На самом финише Катинка Хоссу так сильно поднажала, что не оставила Ефимовой шанса дотянуться до золота. В итоге первой стала Катинка Хоссу (2.05,39), второй Юлия Ефимова (2.07,07), третьей Жужанна Якабош (2.07,86).

В смешанной комбинированной эстафете 4 на 50 метров вновь сильнейшей стала отечественная сборная в составе Станислава Донца, Юлии Ефимовой, Владимира Морозова и Дарьи Устиновой (1.39,82), вторыми финишировали американцы (1.42,48), третьими – команда Гонконга (1.45,79).

Второй день заключительного этапа Кубка мира FINA/airweave по плаванию принес Ефимовой еще три медали, две из которых высшего достоинства. На полтиннике брассом наша пловчиха доплыла до бронзы (29,77), пропустив вперед Алию Аткинсон (29,20) и Молли Ханнис (29,75).

А вот на двухсотметровке брассом Ефимова показала золотой результат. Первую половину дистанции она держалась на втором месте между двумя американками Ларсон и Ханнис. На третьем отрезке ей удалось немного обойти лидера, а к финишу увеличить преимущество. По результатам Ефимова с золотом (2.16,49), Ларсон с серебром (2.17,99), Ханнис с бронзой (2.21,85).

В смешанной эстафете 4 на 50 метров вольным стилем наша дружина все в том же составе одержала победу (1.32,61), опередив команды США (1.33,66) и Гонконга (1.35,47).