Город Маленьким тюменцам с фольгой в носу и ожогами понадобилась помощь медиков

Маленьким тюменцам с фольгой в носу и ожогами понадобилась помощь медиков

Бригады скорой помощи в минувшие выходные, 8 и 9 октября, спасли 72 тюменца. Их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 17 пациентам в состоянии комы и шока, 35 – с острым коронарным синдромом, 20 – с нарушением мозгового кровообращения.

Вчера медики доставляли маленьких пациентов в стационары города с отравлениями, термическими ожогами и инородными телами в дыхательных путях. Так, у одного ребенка в носу застряла фольга, а другой поперхнулся витаминкой. Тяжелую травму – ожог груди и ручек – получил годовалый мальчик, опрокинув на себя чайник с кипятком. До прибытия медиков ребенку первую помощь оказывала мама. В течение 10 минут она аккуратно прикладывала к обожженным участкам кожи сына ткань, периодически смачивая ее в прохладной воде. Специалисты скорой помощи признают, что это очень простой, но действенный способ, который позволяет сократить глубину ожога и уменьшить болевые ощущения. В медицинской сумке врачей, прибывающих на такие вызовы, есть специальные средства – противоожоговые гелиевые салфетки и обезболивающие препараты.

После прогулки по лесу у трехлетнего ребенка началось резкое недомогание. Родители решили, что не уследили за дочерью, и она наелась грибов. По результатам осмотра и симптомам врач скорой диагностировал острый аппендицит, после чего в экстренном порядке доставил пациентку в Областную клиническую больницу №2, сообщили в пресс-службе городской станции скорой помощи.

За минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой помогли 1474 жителям Тюмени и Тюменского района. В стационары доставлены 569 пациентов. 380 вызовов переданы в службы неотложной помощи поликлиник и областной больницы №19. Старшие врачи оперативного отдела провели 137 телефонных консультаций по оказанию помощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем