Город «Рубин» обыграл «Рязань» и вышел в 1/4 финала плей-офф

«Рубин» обыграл «Рязань» и вышел в 1/4 финала плей-офф

Тюменский «Рубин» накануне, 5 марта, вышел в ¼ финала плей-офф Высшей хоккейной лиги. В пятом матче с «Рязанью» сибиряки победили со счетом 3:2 (счет в серии 4:1).

Как сообщает пресс-служба «Рубина», в первом периоде хозяева совершили на семь бросков больше, чаще контролировали шайбу, однако не добились результата. На 11-й минуте матча рязанцы впервые получили большинство и сибиряки открыли счет. В этом им помог голкипер хозяев Георгий Бояршинов. Пытаясь укротить шайбу клюшкой, он подарил ее нападающему тюменской команды Денису Ячменеву, который быстро перевел снаряд подкатившему к пустым воротам Сергею Севостьянову – 1:0. Балл за результативный пас получил и защитник Владимир Гусев.

После перерыва рубиновцы никуда не торопились. В начале периода они остались в меньшинстве, однако вратарь Денис Франскевич был на высоте. Хладнокровие не изменяло ему и при игре в равных составах. На 34-й минуте Бояршинов капитулировал после выстрела из круга вбрасывания Максима Юшкова. Его ассистентом, победив в дуэли на точке, стал Ячменев. Таким образом, Юшков с четырьмя баллами возглавил список лучших бомбардиров тюменской команды в плей-офф по системе гол+пас – (2+2).

В первой половине третьего периода сибиряки продолжали крепко держать нити игры в своих руках. Их оппоненты пытались что-то предпринять, но оборона рубиновой дружины демонстрировала свойства высококачественного бетона. На экваторе отрезка «Рязань» получила третью «пробоину». Защитник Кирилл Адамчук убежал один на один с Бояршиновым и точно бросил под перекладину – 3:0. Казалось, что все решено, однако хозяева не собирались паковать чемоданы в отпуск. Надежду в их сердца вселил Павел Воробьев, который изловчился просунуть клюшку между двумя тюменцами и переправил шайбу в ворота. Не прошло и двух минут, как рубиновцы остались в меньшинстве – на скамейку отправился их капитан Сергей Розин. В результате Ильшат Рафиков быстро реализовал большинство – 2:3. Однако главные испытания «рубиновым» еще предстояло пережить. Вскоре Розин невольно зацепил соперника и вновь был удален с площадки. Один на один с Бояршиновым выскочил Юшков, но бросил мимо ворот. За две минуты до сирены у «Рязани» появился на площадке шестой полевой игрок. Хозяева навалились на владения Франскевича, но сирена зафиксировала заслуженную победу «Рубина».