Город За сохранностью тюменских лесов проследят видеокамеры

За сохранностью тюменских лесов проследят видеокамеры

Система видеонаблюдения в тюменских лесах в 2015 году будет усилена. Как рассказали в департаменте лесного комплекса области, дополнительные камеры появятся в Тюменской зоне авиапатрулирования, которая включает в себя Тюменский, Нижнетавдинский, Ялуторовский, Исетский, Ярковский, Юргинский, Омутинский, Армизонский, Упоровский районы и Заводоуковский городской округ. Это свыше трех миллионов трехсот тысяч гектаров, то есть почти 69 процентов этой площади окажется под дополнительным круглосуточным надзором электронных помощников лесничих.

Зона покрытия системой видеонаблюдения была выбрана не случайно. Специалисты проанализировали данные о лесных пожарах и статистику возгораний за пять лет с учетом их географических координат, которые и позволили оптимизировать размещение камер в определенных зонах патрулирования. В блоки системы входят функции, обеспечивающие обнаружение пожаров и направления их распространения, учет сил и средств тушения возгораний и их координацию, обследования, локализации и ликвидации пожаров.

Сами камеры планируют устанавливать на действующих вышках связи. С помощью программного обеспечения будут заложены маршруты движения камер, которые способны вращаться на 360 градусов. При этом только одна камера может увидеть происходящее на расстоянии до 40 километров. Получаемая в реальном времени съемка поступает на специальные мониторы, установленные в диспетчерском пункте. При этом система автоматически подает сигнал при обнаружении пожаров. Оператор, в свою очередь, определяет координаты месторасположения источника дыма. Уже через несколько секунд пожарное звено сможет выехать на место возгорания. В результате значительно сокращается время от обнаружения до ликвидации пожара в лесу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем