Город «Рубин» в Пензе уступил «Дизелю»

«Рубин» в Пензе уступил «Дизелю»

Тюменский «Рубин» в выездном матче чемпионата Высшей хоккейной лиги накануне, 22 января, уступил пензенскому «Дизелю» – 1:2.

Как отмечает пресс-служба сибиряков, встреча прошла в равной борьбе, и победу хозяев предопределило стечение обстоятельств. Несчастливым для тюменцев стал экватор третьего периода, когда они пропустили две шайбы в течение 36 секунд. Между тем, в первом и особенно во втором отрезках игра проходила на встречных курсах. «Рубиновцы» не стеснялись атаковать, но в обороне были внимательны. Пожалуй, главными действующими лицами в этом матче стали вратари – голкипер «Рубина» Денис Франскевич, отразивший 35 бросков, и его коллега из «Дизеля» – Илья Андрюхов.

Третий период гости начали с позиции силы. Они доставляли шайбу к воротам соперников, создавая там напряжение. На 45-й минуте подопечные Мисхата Фахрутдинова получили большинство, но, вопреки логике, тяжелой работой Андрюхова не нагружали. В итоге сработал классический закон «не забиваешь ты – забивают тебе». Тюменцы остались в меньшинстве и пропустили шайбу за одну секунду до выхода своего удаленного игрока из штрафного бокса – отличился Егор Наместников, оказавшийся самым расторопным в борьбе на «пятачке».

Второй гол «Дизеля» также можно отнести к разряду казусных. Никто из «рубиновцев» не сыграл жестко с Сергеем Дудко, который, выбравшись на удобную позицию из-за ворот, поразил цель. У сибиряков было время, чтобы уйти от поражения, но они спешили, пытаясь застать вратаря соперников бросками издали и со средней дистанции. В итоге им удалось отобрать у Андрюхова «сухарь» – комбинацию с участием Анатолия Васильева и Сергея Розина завершил Павел Плотников, открывший таким образом счет своим голам за «Рубин». Огорчившись, голкипер хозяев принялся проверять клюшкой прочность ворот и льда, но у «рубиновцев» оставалось всего пять секунд на спасение. Выиграв вбрасывание, они быстро перевели шайбу в чужую зону и даже успели нанести бросок по воротам, но сирена зафиксировала победу пензенского клуба.