Город Тюменцы возложили цветы к памятнику Андрею Текутьеву

Тюменцы возложили цветы к памятнику Андрею Текутьеву

Сегодня, 24 июля, прошла церемония возложения цветов к памятнику известному градоначальнику начала XX века, меценату и купцу Андрею Текутьеву. В мероприятии, приуроченном празднованию Дня города, приняли участие сенатор Совета Федераций РФ Степан Киричук, председатель городской думы Дмитрий Еремеев, глава администрации города Александр Моор, почетные граждане, представители мэрии, школьники и ветераны.

Андрей Текутьев стал городским головой в конце XIX столетия и управлял Тюменью 12 лет. В это время благодаря ему была открыта городская библиотека, больница. На свои деньги меценат купил первый рентгеновский аппарат, построил и содержал городской театр, ремесленное училище для мальчиков с литейной мастерской, помогал деньгами бедным ученикам.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, сегодня у бронзового памятника Текутьеву на бульваре, названном в его честь, звучали скрипки и танцевали барышни. Горожане попытались воссоздать атмосферу Тюмени, в которой жили, развивали просвещение и культуру известный градоначальник, Подаруев, Колокольников, Чукмалдин, Машаров, Колмагоров.

В 2014 году 26 июля Тюмени исполнится 428 лет. Город заложен воеводами Василием Сукиным и Иваном Мясным в июле 1586 года на месте древ­него городища, столицы Тюменского ханства, находившейся рядом с татарским се­лением Чимги-Тура.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем