Город Больше семи тысяч тюменцев назвали "зеленым" символом региона рябину

Больше семи тысяч тюменцев назвали "зеленым" символом региона рябину

В Тюменской области подвели итоги за 20 дней голосования за растение – символ региона в рамках акции «Аллея России». По-прежнему в лидерах остается рябина сибирская.

Напомним, каждый субъект России выбирает свое растение-символ, которое в сентябре этого года посадят в Крыму в Севастополе на Аллее России. Тюменскую область представляют ива, можжевельник, рябина, черемуха и шиповник. Выбрать из них символ региона могут все желающие, проголосовав на сайте акции.

В настоящее время Тюменская область занимает лидирующую позицию среди регионов Уральского федерального округа по активности голосования населения – свой выбор сделали почти 1,4 процента от общего числа жителей (19 484 человека). Второе место занимает Свердловская область (22 353 голоса), третье – Ямало-Ненецкий автономный округ (2040 голосов), сообщили в региональном департаменте недропользования и экологии.

Наибольшее количество голосов отдано за рябину сибирскую (7 351), на втором месте – шиповник майский (5 545), на третьем – черемуха обыкновенная (4 036).

Ареал рябины охватывает почти всю Сибирь, исключая лишь Арктику и южные районы Западной Сибири, а также широко распространена на Дальнем Востоке. За пределами нашей страны встречается в Монголии.

Фото: Фото с сайта Usiter.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем