Город «Рубин» победил в домашнем матче ВХЛ

«Рубин» победил в домашнем матче ВХЛ

В рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги накануне, 28 января, тюменский «Рубин» переиграл дома ТХК из Твери – 5:3.

В первой половине отрезка «рубиновцы» были инертны в своей зоне, теряли шайбу, позволяя соперникам выходить на удобные для броска позиции. Голкипер Сергей Хорошун «подчищал» ошибки полевых игроков. Но на 11-й минуте сибиряки в очередной раз позволили оппонентам ощутить себя хозяевами на своем пятачке и Кирилл Старцев зажег красный свет за владениями Хорошуна. Пропустив, «рубиновцы» заиграли активнее, но забросили только на флажке периода в большинстве. Броском со средней дистанции защитник Александр Сазонов преобразовал в гол передачу Станислава Голованова. Отметим, представитель тверского клуба Сергей Дорофеев был удален на четыре минуты и после пропущенной шайбы гости продолжили играть в меньшинстве. Однако за 11 секунд до сирены малый штраф получил нападающий «Рубина» Алексей Акифьев.

После перерыва игра хозяев преобразилась. Они наказали гостей за первое же нарушение правил. На 24-й минуте добился успеха Сергей Севостьянов, поддержавший комбинацию с участием Дениса Стасюка и Максима Юшкова. Третью голевую атаку сибиряки организовали в середине второго периода. Акифьев выполнил передачу с фланга в центр зоны гостей на Дмитрия Алтарева, который броском в одно касание застал врасплох голкипера ТХК Романа Смирягина. Приезжая команда вскоре сократила отставание в счете – в большинстве отличился Александр Торченюк.

Третий период получился нервным. На 43-й минуте нападающий хозяев Андрей Чибисов вышел один на один с голкипером и не реализовал свой шанс. Вскоре успеха добились гости – отличился Виталий Коньков. На экваторе отрезка Чибисов «исправился». Получив шайбу от защитника Александра Сазонова, он на высокой скорости ворвался в чужую зону по флангу и неожиданно бросил – 4:3. На 60-й минуте Алтарев не реализовал буллит. Однако за четыре секунды до сирены Голованов в большинстве забросил пятую шайбу хозяев.

«Рубин» – ТХК – 5:3 (1:1, 2:1, 2:1). Шайбы забросили: 10:59 – Старцев – 0:1, 18:22- Сазонов (Незнамов, Голованов, бол.) – 1:1, 23:01 – Севостьянов (Стасюк, Юшков, бол.) – 2:1, 32:14 – Алтарев (Гусев, Акифьев) – 3:1, 34:50 – Торченюк (Евсеев, Виксна, бол.) – 3:2, 44:40 – Коньков (Швецов, Старцев) – 3:3, 49:29 – Чибисов (Сазонов) – 4:3, 59:56 – Голованов (Незнамов, бол.) – 5:3.