Город В тюменских школах будут готовить инженерные кадры

В тюменских школах будут готовить инженерные кадры

В Тюменской области появятся специализированные школы, в которых талантливых детей будут обучать точным и естественным наукам. Об этом сообщили вчера, 20 августа, на очередном заседании президиума регионального правительства. В специализированных школах дети могли бы с головой погрузиться в изучение математики, физики, химии, биологии.

В настоящее время на региональном рынке труда не хватает инженерных кадров, отметил губернатор Владимир Якушев. Пока физику или химию выбирает для сдачи ЕГЭ лишь каждый четвертый выпускник. В пресс-службе главы региона сообщают, что определить базовую школу для физико-математической специализации предстоит уже в этом году, развивать ее в этом направлении, провести кадровый отбор учителей, а в следующем – начать набирать школьников, способных к точным наукам.

Также на заседании обсудили работу системы выявления и поддержки талантливой тюменской молодежи. Первый заместитель губернатора Наталья Шевчик доложила, что в настоящее время выявление талантливых детей начинается на школьной скамье. К 12 годам ребята обычно уже проявляют определенные способности, участвуют в школьных предметных олимпиадах. Здесь они и попадают впервые в поле зрения педагогического сообщества.

Сведения об одаренных учениках заносят в реестр талантов, где будут затем отмечаться и все их последующие достижения. От участия в олимпиаде по любимому предмету к созданию собственного проекта, а от него – к зональной и профильной олимпиадам. Региональная власть продолжает следить за развитием юного дарования и поддерживать его уже в вузе. Именно так должна действовать целостная система работы со способной молодежью, считают в областном правительстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем