Город Дом с парикмахерской занесут в реестр культурного наследия

Дом с парикмахерской занесут в реестр культурного наследия

Прокуратура Тюменской области по жалобе жителя Ишима выявила дом, который является историческим сооружением, но не внесен в реестр объектов культурного наследия. Ишимец обратил внимание прокуроров на Постоялый двора мещанина Ещенко Д. А., расположенный по адресу: улица Ленина, 60.

По историческим данным, Постоялый двор был выстроен в третьей четверти XIX века в качестве гостиницы, имел отдельные номера и столовую с кухней для обслуживания посетителей, а также двор для экипажей и конюшню. Современный облик здания сложился в результате поздних ремонтов. Первоначально дом имел более нарядный вид и парадные входы с улиц. Установлено, что инспекция по охране и использованию памятников истории и культуры выявила этот объект еще в 2002 году, сообщает пресс-центр областной прокуратуры. Однако до настоящего времени в реестр объектов культурного наследия он не включен. Его историко-культурная ценность не определена.

Сейчас здание не только продолжает свободно эксплуатироваться собственниками (в нем располагаются парикмахерская и магазин), но и перепланируется и перестраивается ими. В связи с эти прокуратура области в адрес председателя комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области внесла представление об устранении нарушений закона и наказании виновных лиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем