Город Футбольный клуб «Тюмень» завершил сезон шестым

Футбольный клуб «Тюмень» завершил сезон шестым

Крупной победой вчера завершили сезон 2011–2012 игроки футбольного клуба «Тюмень». В заключительном туре первенства России по футболу среди команд Урало-Поволжской зоны второго дивизиона они со счетом 4:0 обыграли на своем поле «Октан» из Перми.

С самого начала матча инициативой завладели хозяева площадки. Уже на 14-й минуте в ворота пермяков должен был быть назначен пенальти. Однако, несмотря на явное нарушение защитников «Октана» в своей штрафной, арбитр на точку не указал. По его мнению, фол был совершен за пределами вратарских владений, потому он и заставил хозяев исполнять штрафной удар.

И все же к середине тайма сибирякам удалось открыть счет. На 27-й минуте в результате ошибке обороны гостей форварды «Тюмени» Андрей Маматюк и Никита Андреев вышли «два в один» и оставили не у дел крайнего защитника и вратаря Максима Шумайлова. Маматюк прострелил слева вдоль ворот, а Андреев в падении замкнул передачу.Это было не единственным разочарованием первого тайма для гостей. На 31-й минуте они остались в меньшинстве, за вторую желтую с поля был удален Дмитрий Голдобин. Незадолго до перерыва тюменцы увеличили разрыв в счете. На 42-й минуте после подачи углового Алексея Казакова с близкого расстояния мяч головой в ворота переправил Михаил Пименов.

После перерыва рисунок игры не изменился. Наставник «Октана» уже вскоре попытался взбодрить игру двумя заменами, однако извлечь дивидендов из этого не удалось. На 72-й минуте Алексей Бузняков забил третий мяч. Сблизившись с вратарем, он положил мяч в сетку неотразимым обводящим ударом. Точку в матче поставил Алексей Баранов, заставивший на 87-й минуте в четвертый раз капитулировать пермского голкипера. Капитан «Тюмени» Виталий Пьянченко в этот вечер оставил свои ворота в неприкосновенности.

В результате в итоговой таблице первенства «Тюмень» заняла шестую строчку, набрав 63 очка. Лучшим в сезоне стал «Нефтехимик», следом расположилась «Уфа». Обе дружины набрали по 86 очков.