Город Новости тюменского законодательства от 5 мая

Новости тюменского законодательства от 5 мая

Обзоры законодательства отражают основное содержание отдельных нормативных правовых актов органов исполнительной и законодательной власти Тюменской области, а также органов местного самоуправления города Тюмени, представляющих наибольший интерес для широкого круга людей. Представленные в обзоре документы классифицированы по отраслям права.

Данные обзоры подготовлены специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлены информационным центром сети «КонсультантПлюс» по Тюмени и Тюменской области ООО «полное ПРАВО».

Социальное обеспечение и социальное страхование

• Постановление администрации города Ишима от 09.04.2012 №476 «Об утверждении Перечня и порядка предоставления мер правовой и социальной защиты добровольных пожарных, а также членов семей работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных».

Установлено, что право на получение мер правовой и социальной защиты имеют добровольные пожарные, а также члены семьи работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного, зарегистрированного в реестре добровольных пожарных в соответствии с Федеральным законом «О добровольной пожарной охране» и привлеченного администрацией города к участию в профилактике и (или) тушении пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим.

Добровольные пожарные, зарегистрированные в реестре добровольных пожарных, имеют право на денежную компенсацию стоимости лечения увечья (ранения, травмы, контузии), полученного в период привлечения добровольного пожарного к участию в профилактике и (или) тушении пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим, в связи с реализацией указанных действий. Указанная денежная компенсация выплачивается, если обращение за ней последовало не позднее трех месяцев со дня осуществления соответствующих затрат.

Кроме того, определены перечень документов, которые предоставляет лицо, имеющее право на получение мер правовой и социальной защиты, и основания для отказа в предоставлении мер правовой и (или) социальной защиты.

Образование. Научная деятельность. Культура

• Постановление администрации города Ялуторовска от 20.03.2012 №259 «Об утверждении Положения о назначении и выплате компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» («Ялуторовская жизнь», №39, 05.04.2012).

Согласно положению компенсация предоставляется одному из родителей (законных представителей), вносящему в соответствии с договором с образовательной организацией родительскую плату за содержание ребенка (включая усыновленных, приемных детей, детей, находящихся под опекой или на патронатном воспитании) в муниципальных образовательных учреждениях всех типов, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Компенсация производится путем уменьшения размера платы за содержание ребенка, фактически взимаемой с родителя (законного представителя) в текущем месяце в соответствующей образовательной организации: на 20 процентов – на первого ребенка в семье; на 50 процентов – на второго ребенка в семье; на 70 процентов – на третьего или каждого последующего ребенка в семье. Установлено, что при определении размера компенсации учитываются дети в возрасте до 18 лет (в случае обучения ребенка по очной форме в общеобразовательных организациях, в том числе специальных (коррекционных) или образовательных организациях начального, среднего или высшего профессионального образования – в возрасте до 23 лет), проживающие в семье родителя (законного представителя).

Познакомиться с полным перечнем новостей законодательства юга Тюменской области, Югры и Ямала, а также с обзором новостей российского законодательства можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем