Город Родители травят детей нафтизином

Родители травят детей нафтизином

Из года в год первое место среди причин отравлений на юге Тюменской области прочно занимают медикаменты различных групп. Практически половину всех медикаментозных отравлений составляет интоксикация психотропными и седативными средствами. Однако с каждым г

Из года в год первое место среди причин отравлений на юге Тюменской области прочно занимают медикаменты различных групп. Практически половину всех медикаментозных отравлений составляет интоксикация психотропными и седативными средствами. Однако с каждым годом становится все больше случаев передозировки препаратами группы нафтизина, причем у детей. Только за 2011 год от, казалось бы, безобидных капель в нос пострадало около 70 детей. И 2012 печальную статистику пополняет чуть ли не каждый день, свидетельствуют специалисты токсикологического отделения Тюменской областной клинической больницы №1.

Отравления нафтизином бывают разной степени – от легкой с незначительной клиникой до достаточно тяжелой, когда пациенты поступают в состоянии шока. «Тема животрепещущая, – утверждает заведующая токсикологическим отделением ТОКБ №1, главный токсиколог Тюменской области Ирина Чайковская. – Почему происходят отравления нафтизином? Основные причины – невнимательность взрослых, которые детям закапывают капли не той дозировки – вместо одной капли намного больше, своему же ребенку не жалко, увеличивают кратность приема лекарства – вместо трех раз в сутки закапывают шесть–восемь и больше. Это самые распространенные причины».

Бывает, конечно, индивидуальная непереносимость препарата, отмечает Ирина Леонидовна, когда мама говорит, что закапала правильную дозировку, а у ребенка наблюдаются легкие признаки отравления, но подобных случаев встречается мало и они не тяжелые. «Вторая популярная причина отравлений нафтизином – лекарства лежат без присмотра, дети играют с флакончиками и выпивают их содержимое», – добавляет Ирина Чайковская. Самые маленькие пациенты, которые побывали в токсикологическом отделении ОКБ №1 – семидневный малыш (ему по ошибке закапали вместо обычных капель для промывания носа глазные капли, которые вообще могут вызвать галлюцинации), месячный и двухмесячный груднички.

«Многие родители не знают, что существуют детские концентрации капель и детская дозировка, которая в десять раз меньше, чем взрослая. При этом детский организм несовершенен, и в нем отравление вызывает тяжелые реакции на уровне головного мозга, угнетающие работу сердечно-сосудистой системы, падение температуры, потери сознания, в литературе также описаны смертельные отравления, но, к счастью, у нас таких не было», – рассказывает главный токсиколог области.

Она добавляет, что при подобном отравлении ребенок становится вялым, сонливым, бледным, холодным на ощупь, температура бывает 35 и даже 34 градуса Цельсия. В таких случаях кожа не просто бледная, она имеет мраморный оттенок. Это тяжелый экзотоксический шок, дети могут очень долго спать по четыре–шесть часов и дольше. При легком отравлении наблюдается вялость, капризность, малыш не играет, пытается где-то прилечь.

«Нельзя заниматься самолечением, строго соблюдать дозировку и кратность введения препарата, ни в коем случае не превышать ее, убрать лекарство подальше от детских рук и внимательно смотреть, какой препарат ты хочешь закапать своему ребенку», – подчеркивает врач.

Об отравлениях нафтизином сообщалось на совещании «Актуальные вопросы токсикологии», которое вчера проходило в ОКБ №1. Как рассказали на мероприятии, количество пролеченных больных в токсикологическом отделении из года в год примерно одинаковое – обращается около двух тысяч пациентов, госпитализируется полторы тысячи или чуть больше, остальные лечатся амбулаторно. Как и прежде, мужчин травится больше, чем женщин, а взрослых больше в два раза, чем детей. Хотя удельный вес детских отравлений растет. Чаще в токсикологическое отделение попадают жители города.

Преимущественно регистрируются бытовые отравления, производственных – единицы. Среди бытовых отравлений различают случайные и преднамеренные, последних больше. В структуре же случайных отравлений обращает на себя внимание большое количество техногенных катастроф, куда относятся отравления угарными, выхлопными, природными газами. Наблюдается достаточно большое количество пищевых отравлений, в частности, ядовитыми грибами. Ошибочных приемов медикаментов не так много, медицинских ошибок – в прошлом году было только пять случаев. Преднамеренных отравлений – львиная доля, практически половина на долю всех суицидальных попыток.

Также заслуживает внимание отравления ядовитыми грибами, в частности бледной поганкой. В прошлом году был зарегистрирован случай массового отравления – бригада рабочих из Таджикистана решила попробовать сибирские сыроежки, в результате девять человек оказались в токсикологическом отделении ОКБ №1, четыре из них находились в очень тяжелом состоянии. Опасными могут быть и самые обычные сморчки, которые вот-вот уже появятся.

«Сморчки и строчки содержат яд, вызывающий отравления, – рассказал врач-токсиколог токсикологического отделения ОКБ №1 Борис Скрипников. – Из-за незнания внешнего вида грибов, неправильного
сбора или недостаточной термической обработки человек может тяжело отравиться. Не знаете грибы – не собирайте, не умеете готовить – не готовьте, не знаете, кто и как готовил – не ешьте грибы».

Фото: Фото с сайта Webmd.boots.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем