Город Дешевые таблетки лечат

Дешевые таблетки лечат

В России зарегистрировано примерно 17,5 тысячи лекарственных препаратов. Надо отметить, что до 50 процентов зарегистрированных препаратов – это так называемые дженерики, то есть копии, аналогичные по составу оригиналам. Чем руководствуются врачи, выписыва

В России зарегистрировано примерно 17,5 тысячи лекарственных препаратов. Надо отметить, что до 50 процентов зарегистрированных препаратов – это так называемые дженерики, то есть копии, аналогичные по составу оригиналам. Чем руководствуются врачи, выписывая дорогое или дешевое лекарство своему пациенту? И может ли пациент потребовать у лечащего врача заменить слишком дорогое лекарство на более дешевый аналог?

Под оригинальным препаратом, или брендом, понимают впервые синтезированное лекарственное средство, прошедшее полный цикл доклинических и клинических испытаний, защищенное патентом обычно до 20 лет. Но основное отличие дженерика от бренда – оно изготовлено иным способом, кроме того, его пускают в обращение после истечения 20-летнего патентного срока у оригинала. Копии оригинальных препаратов появляются во всех странах – и развивающихся, и индустриально-развитых (Россия также не является исключением), всегда остается очень важный принципиальный вопрос перед врачом, провизором, администрацией лечебных учреждений – а насколько взаимозаменяемы оригинальные препараты и дженерики.

«Первый критерий – фармацевтическая эквивалентность, – говорит доцент кафедры клинической фармакологии ТюмГМА Светлана Черкасова. – Это должен быть препарат того же качества и количества. Допускаются небольшие различия, пусть будет произведен по другой технологии, но должен соответствовать определенным стандартам. Второй критерий – фармакокинетическая эквивалентность или биоэквивалентность. Это достаточно ограниченное клиническое исследование с дженерическим препаратом. Оно проводится на здоровой группе мужчин, соблюдающих диету, не курящих, не принимающих лекарственные препараты. После того, как био-эквивалентность определена, дженерик можно включать в обращение. Делается вывод, что дженерик является терапевтически эквивалентным, то есть настолько же эффективен и безопасен, как оригинальный препарат».

У дженеретиков, как правило, значительно ниже цена. Дешевые лекарства почти не подделывают, так как это экономически невыгодно. Лечебный эффект одинаков, ведь они содержат идентичные ингредиенты. К минусам можно отнести то, что недорогие аналоги, как правило, выпускают с содержанием дешевых вспомогательных компонентов, на устаревшем оборудовании.

«Когда в поликлинике врач поставил мне диагноз ОРВИ и выписал список лекарств, то я, как прилежный пациент, отправилась в аптеку, – рассказывает 60-летняя пенсионерка из Тюмени Валентина. – Аптекарь посчитала все и назвала сумму, от которой я пришла в ужас – свыше двух тысяч рублей. Видимо, увидев страх на моем лице, девушка тут же предложила мне более дешевые аналоги выписанных препаратов, удивляясь, почему сам врач не предложил мне такую альтернативу. В результате покупка лекарств обошлась мне в сумму около тысячи рублей. И я вылечилась».

«Цена лекарства зависит от того, где оно произведено, – объясняет врач-кардиолог Тюменского кардиоцентра Елена Загородных. – Если это европейские страны или США, то цена более высокая, если, к примеру, Индия, то они уже дешевле. На исследование оригинальных препаратов производители тратят около 15 лет. На рынок такие лекарства попадают первыми, поэтому и цена на них высокая. Потом, когда патент на этот препарат заканчивается, то эту же формулу лекарства производят другие фирмы. Только формируют препарат эти фирмы уже своим путем, зная составляющие. Получается, что они не затрачиваются на исследования, соответственно, их препарат стоит дешевле. Поэтому когда мы назначаем дорогой препарат, то мы уверены в его эффективности, которая доказана на многотысячных исследованиях. Когда мы назначаем дешевый препарат, то мы уверены, что назначаем такое же действующее вещество как и в оригинальном препарате, однако многосторонних исследований на нем не проводилось».

«Если у человека есть возможность, он лечится дорогими препаратами, дженерики же назначаем, если финансово пациент не в состоянии оплатить оригинальный препарат. Хотя дженериками мы тоже пользуемся очень активно. В принципе, ориентируемся на социальный статус пациента. Конечно, лучше лечиться оригинальными препаратами. Часто бывает, что в дженериках активное вещество такое же, как и в оригинальных, но вспомогательные вещества другие. Но много фирм хороших – достойные фирмы из Восточной Европы, Индии, которые производят дженерики, стараются лицензироваться и в эффективности их препаратов можно быть уверенным. Но лучше вообще лечиться, в принципе, дорогими или дешевыми лекарствами. Никаких предрассудков здесь быть не должно – в основном, все копии достойны, проходят биохимические тесты. Они также очень хорошо помогают, за свою практику я не наблюдала каких-то побочных эффектов», – добавляет Елена Юрьевна.

«Я лишних лекарственных препаратов стараюсь не выписывать, – заявляет детский невролог Тюменской поликлиники №12 Елена Куличенко. – Лучше пропишу что-то на уровне травы или гомеопатии. Но если уж необходимо, тогда, конечно, приходится назначать. Бывают эффективные дорогие препараты, а бывают не менее эффективные дешевые. Например, циннаризин стоит 26 рублей, а действие великолепное. Мне иногда даже неудобно за эту цену, поэтому приходится объяснять родителям – вы не смотрите на стоимость препарата, он очень эффективный и безопасный. Так что ценой я никогда не руководствуюсь. Всегда спрашиваю, способны ли пациенты оплатить высокую стоимость препарата, который в их случае будет полезен и действительно поможет. К тому же, дорогое – не всегда хорошее. Есть препараты, которые я бы категорически не советовала пить. Врачи хотя бы статистику смотрели по использованию дорогих препаратов. А пациенты зачастую «покупаются» на цену препарата – уж если так стоит, то наверняка хороший. И проигрывают и в цене и в качестве».

«В России покупатель дженерического препарата должен постараться ответить на некоторые вопросы: А каков имидж фирмы? Как долго она находится на нашем рынке? Проведены ли были клинические исследования? Есть ли публикации о препарате? Должно также насторожить двукратное, а то и трехкратное различие в стоимости оригинала и дженерика», – советует Светлана Черкасова. Ну и наконец, очень важно узнать, совпадают ли рекомендации, предложенные для оригинального препарата с дженериком? Часто добросовестные фирмы очень строго подходят к этому и показаний к применению указывают меньше.

Фото: Фото с сайта Beltina.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем