Город Жительнице Тюмени исполнилось 103 года

Жительнице Тюмени исполнилось 103 года

Тюменке Агафье Семеновне Важениной сегодня, 18 февраля, исполнилось 103 года. Родилась она в 1909 году в деревне Чеганово Ярковского района. С детства ей приходилось работать на соседских полях, так как доходы родителей были ограничены. В 19 лет Агафья вышла замуж за однофамильца, так как в деревне все жители были Важенины. Вместе с мужем Спиридоном они работали в колхозе, в который вступили в начале коллективизации.

В 1941 году супруг ушел на фронт. Агафья Семеновна с тремя дочерьми осталась одна на колхозной и домашней работе. Муж вернулся с войны только в феврале 1946 года. Артиллерист, командир орудия, сержант Спиридон Важенин привез с фронта немало наград, среди которых орден Отечественной войны I степени, медали «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и множество других.

Как сообщили в департаменте социального развития Тюменской области, у Агафьи Семеновны пять детей, восемь внуков, 14 правнуков и восемь праправнуков. Она награждена медалями: «За освоение целинных и залежных земель», «Медаль материнства», «За доблестный и самоотверженный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг», юбилейными наградами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем