Город УМВД о слухах: заявления о попытке похищения ребенка не было

УМВД о слухах: заявления о попытке похищения ребенка не было

Социальные сети заполонили слухи о том, что в Тюмени на днях якобы чуть не похитили ребенка. Более того, пользователи утверждают, что происходило все посреди бела дня и увести девочку пытался не взрослый человек, а другой ребенок...

Социальные сети заполонили слухи о том, что в Тюмени на днях якобы чуть не похитили ребенка. Более того, пользователи утверждают, что происходило все посреди бела дня и увести девочку пытался не взрослый человек, а другой ребенок.

Сообщение об этом происшествии перепостили уже не менее сотни тюменцев: «Девочки, пишу предупредить всех. У моей знакомой чуть не увели ребенка. Она оплачивала квитанции в банке, дочь бегала рядом. К ней подошла девочка лет 9–10 и заговорила о ее игрушках. Знакомая моя не обратила внимание, продолжив общаться с кассиром. Обернувшись спустя минуту, не увидела ни ребенка, ни девочки. Выбежав из банка увидела, как они быстрым шагом скрываются во дворах пятиэтажек. Кинулась за ребенком и от шока даже ничего не сказала той девочке, которая тут же повернулась и ушла. У ребенка выяснила, что девочка вела ее домой дать конфету. Посторонняя девочка зашла одна в банк с целью увести ребенка. Многие дети побоятся уйти с взрослыми, но с ребенком – нет. Вот такие дела. Было это у рынка «Центральный», но может быть где угодно», – говорится в тексте послания.

Журналисты 72.ru попытались найти человека, разместившего данное сообщение в соцсетях, однако сделать этого так и не удалось. Все, кому мы писали и просили помочь разыскать маму этого ребенка, которого чуть не «похитила» 10-летняя девочка, отвечали, что скопировали это послание у друзей на странице, но лично с семьей, в которой произошла такая история, не знакомы.

Начальник пресс-службы Управления МВД России по Тюменской области Галина Сирота сообщила, что официально подобного случая в Тюмени зарегистрировано не было. «В полицию никто с заявлением о подобном происшествии не обращался. Только журналисты звонили, чтобы перепроверить эту информацию, однако мы ни подтвердить, ни опровергнуть ее не можем», – прокомментировала Галина Сирота. Также руководитель пресс-службы областного УМВД сообщила, что в нашем регионе ни разу не было зафиксировано случая, чтобы ребенка к преступнику заманил его же сверстник.

Специалисты Тюменского центра психологии говорят, что в принципе дети действительно больше доверяют другим детям, нежели взрослым. «Мы же сами учим детей не разговаривать с посторонними взрослыми, не ходить с ними никуда и не садиться в машины. Когда дело касается других детей, мы советуем своим дружить с ними, мы не говорим им о том, что нельзя доверять сверстникам», – поясняют психологи.

Правда – вся эта история или нет, без заявления непосредственных участников происшествия подтвердить невозможно. Совершенно точно лишь то, что описанная ситуация встревожила родительскую общественность. Так, мама четырехлетней Даши Ольга Наумова хоть и не верит на 100 процентов в сообщение о попытке украсть ребенка, заманив его при помощи другого ребенка, но сейчас, говорит, стала более бдительна.

«Я вчера прочитала об этом в соцсетях на странице своей подруги. Звучит все это очень изощренно, с одной стороны, ведь моя дочь, например, легко идет на контакт с другими ребятами своего возраста, но особенно с теми, кто постарше. А с другой стороны, мне кажется странным, почему мать, догнав детей, не остановила эту девочку и не спросила, для чего она пыталась увести ребенка. И потом, я знаю детей девяти-, десятилетнего возраста, чаще всего они смелые в кругу знакомых, – рассуждает Ольга Наумова. – Но мне сложно представить настолько харизматичного и уверенного в себе ребенка, который мог бы в одиночестве прийти в банк – учреждение, в которое детей обычно не берут, да и банковская охрана, наверняка, заметила бы девочку одиноко слоняющуюся по залу, – заговорить с ребенком, у которого поблизости есть взрослые, а потом еще и уговорить его уйти с собой. Причем убедить постороннюю девочку в том, что удаляться от банка нужно как можно скорее.

Несмотря на то, что я восприняла всю эту историю весьма скептически, вчера все же попросила Дашу, чтобы она не ходила ни к кому из детей в гости и уж тем более не завязывала знакомств с ребятами постарше, если поблизости нет меня. У страха глаза велики. Тем более, что, приведя сегодня ребенка в садик, услышала, как эту историю из соцсетей обсуждают две мамы».

Ирина САУШЕВА
Фото: Фото с сайта Fineartamerica.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем