Город Каждой тюменской школе – по скалодрому

Каждой тюменской школе – по скалодрому

В одной из школ в центре Тюмени появится новый скалодром. В дальнейшем на его базе предполагается проведение уроков по скалолазанию, которые планируют включить в традиционную программу уроков физкультуры. «Это не первый проект, который реализует региональ

В одной из школ в центре Тюмени появится новый скалодром. В дальнейшем на его базе предполагается проведение уроков по скалолазанию, которые планируют включить в традиционную программу уроков физкультуры.

«Это не первый проект, который реализует региональная федерация альпинизма. ВВ прошлом году 13-я школа в поселке Тарманы при поддержке депутатов городской думы получила специально оборудованный зал для занятия альпинизмом.В текущем году в спорткомплексе «Колос» (Рощинское шоссе, 4/1) мы сдали скалодром европейского уровня, на базе которого часто организуем региональные соревнования. Отметим, учащиеся и преподаватели там занимаются бесплатно», – пояснил президент Тюменской региональной федерации альпинизма Тимур Гайнуллин.

На скалодроме в СК «Колос» на данный момент занимаются около полусотни детей и взрослых, там сложился уже постоянный инструкторский состав, который периодически проверяет региональная федерация альпинизма. Что касается школы №13, то в ней зал рассчитан на обучение ребят только школьного возраста. Строительство нового зала для занятий альпинизмом пройдет в рамках действующего проекта «Скалодром – в каждую школу Тюмени». Учебные заведения приглашают к участию в конкурсе. Для этого необходимо отправить заявку по телефону: +7 (922) 26-21-340, – или по почте: mail@trfa.ru.

Как заверяет Тимур Гайнуллин, будут рассмотрены все заявки и определены школы, наиболее подходящие по следующим критериям: местоположение школы (отдается предпочтение школам, находящимся в центре города), высота спортивного зала (не менее пяти метров), загруженность спортивного зала занятиями в вечернее время, взаимодействие с обслуживающим персоналом учреждения.

«Никаких материальных вложений от самой школы не требуется. Главное, что нам необходимо, – обеспечение свободного доступа в спортзал, где будет проходить монтаж скалодрома, – поясняет президент Тюменской региональной федерации альпинизма. – Работы мы проводим вечерами и по выходным дням, поэтому возникают проблемы с обслуживающим персоналом: вахтерами, техничками и другими. Единственное, что требуется от школы – это не мешать».

Как сообщили корреспонденту 72.ru в региональной федерации альпинизма, несмотря на то, что конкурс запущен всего два дня, уже есть первые результаты. Заявка от одной из тюменских школ поступила буквально в первые часы после распространения информации. Правда пока, организаторы лишь обговаривают со школой условия программы: на примере других проектов показывают, как будет выглядеть будущий скалодром, осматривают площадку для возможного строительства и так далее.

«Проводить уроки по скалолазанию в новом зале будут инструкторы нашей федерации альпинизма. Мы намерены развивать и внедрять этот спорт в школы, для этого и строим скалодромы. Одна из главных мотиваций для детей – это доступность экзотического вида спорта. Если зал находится в самой школе или где-то по соседству, то большая вероятность, что ребенок займется спортом. Мы бы хотели, чтобы в каждой тюменской школе появилось по скалодрому», – добавил Тимур Гайнуллин.

Отметим, большую часть оборудования, инструментов и снаряжения для нового школьного скалодрома альпинисты уже закупили. В этом им помогла администрация города, московские и петербургские спонсоры.

Фото: Фото предоставлено Тюменской региональной федерацией альпинизма
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем