Город Тюменцы массово пробежали Кросс наций

Тюменцы массово пробежали Кросс наций

В Тюменской области вчера, 25 сентября, прошли Всероссийские массовые соревнования «Кросс наций». Участие в них приняли несколько тысячи человек.

В столице региона праздник начался со старта Тюменского марафона. Участники преодолевали 42 километра 195 метров. Первым финишный створ пересек Юрий Тарасов из Карасука Новосибирской области, показавший результат два часа 36 минут и 35,2 секунды. Вторым стал Иван Красноперов из Серова Свердловской области. Представитель поселка Новотарманский Тюменского района Александр Емельянов выиграл бронзовую медаль. Еще один местный марафонец Игорь Завьялов стал пятым, сообщает АСН «Тюменская арена».

У женщин победила Нигина Хаитова из Кирова, пришедшая к финишу через два часа 49 минут и три секунды после старта. Анна Фахуртдинова из Челябинской области оказалась второй. Тройку призеров замкнула Любовь Маслакова из Талицы Свердловской области. Всего участие в Тюменском марафоне приняли 69 человек.

Более 600 легкоатлетов боролись за награды в различных возрастных категориях в рамках Кросса наций. У мужчин 1991 года рождения и старше на дистанции 12 километров победил Артем Норин из Тюменского центра спортивной подготовки. У женщин в этой категории на дистанции восемь километров лучшей стала Елена Мишурова, представляющая Тюменский госуниверситет. В споре самых юных участников 2002 года рождения и младше один километр быстрее всех преодолели Алексей Зубков из Свердловской области и Жанна Зверева из школы №70 Тюмени.

В массовых забегах на 1500 метров в этот день приняли участие более семи тысяч тюменцев. Также соревнования в рамках Кросса наций прошли в других городах и районах региона.