Город Что будет с детским садом на Рижской?

Что будет с детским садом на Рижской?

Жители центральной части города ожидают решения судьбы детского сада, расположенного на пересечении улиц Рижской и Пржевальского, который закрыт уже в течение нескольких лет. По свидетельствам живущих рядом горожан, на территории дошкольного учреждения пе

Жители центральной части города ожидают решения судьбы детского сада, расположенного на пересечении улиц Рижской и Пржевальского, который закрыт уже в течение нескольких лет. По свидетельствам живущих рядом горожан, на территории дошкольного учреждения периодически появляются люди, в здании даже уцелели окна, что для заброшенных или нефункционирующих помещений редкость. Но в остальном картина складывается безрадостная. Все дворовые постройки и само здание детсада испещрены граффити, а территория двора и беседки усеяна пустыми пивными бутылками и прочим мусором.

Тюменцы возмущены таким отношением к объекту социальной инфраструктуры. Жильцы близлежащих домов уже давно заметили, что брошенный садик облюбовали подростки. Пенсионерка Екатерина Михайлова говорит, что даже побаивается вечером ходить мимо этого детского сада.

«Все лето в беседках этого детсада сидит молодежь с пивом. Кстати, я замечала, что на территории бывает дворник, не исключено, что и охрана там есть, однако парни и девушки туда все равно проникают, перемахивая через забор. Недавно пьяные ребята, которым на вид лет по 16, стреляли там из каких-то пистолетов или рогаток по воронам и голубям. Происходило все около 20 часов вечера, и на улице было еще светло. Я сделала замечание парням, мол, что же вы творите. Они меня покрыли трехэтажным матом и пригрозили сделать то же, что и с птицами. Никакой управы на них нет. А учитывая то, что по периметру детского сада растут кусты и деревья, все происходящее внутри скрыто от глаз прохожих. Я считаю, это безобразие. Пора или снести никому ненужное здание, или отремонтировать детский сад и открыть, чтобы туда ходили малыши», – сетует пожилая женщина.

По мнению жителей города, на фоне многолетней нехватки мест в детских садах, когда родители встают в очередь в детсад сразу после рождения ребенка, бесхозность двухэтажного здания на Рижской особенно бросается в глаза. При этом в последние годы никаких работ на территории детского учреждения, по словам жителей района, не проводилось.

В отделе дошкольного образования при городском департаменте образования не смогли предоставить сведения о возрасте данного строения, но, учитывая, что близлежащие дома были построены в 60-х годах прошлого столетия, можно предположить, что зданию детского сада не меньше 40 лет. В департаменте образования администрации Тюмени рассказали, что этот объект находится в аварийном состоянии, по причине чего уже давно закрыт.

«Сейчас проводятся исследовательские изыскания, в ходе которых мы определим, пойдет ли это здание под снос или же будет реконструировано», – заявила первый заместитель директора департамента Любовь Гнусарева.

В 2008 году в интервью одному из городских печатных изданий Павел Креков, на тот момент занимавший должность директора городского департамента образования, заявил, что в помещении пришла в негодность вся сантехника. Капитальный ремонт, по словам чиновника, проводить было нецелесообразно, так как здание старое и рассчитано всего на шесть групп. Согласно решению департамента, помещение планировали снести еще в 2009 году, а на его месте возвести новое строение, рассчитанное на 12 групп. В том же интервью Креков заявил, что финансирование строительства уже предусмотрено.

Тем не менее решение этого вопроса, судя по всему, пока застопорилось. Между тем юные тюменцы посещают территорию детского сада совсем не в воспитательных целях.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем