Город Граждане: где дороги, на которые уходят деньги из бюджета?

Граждане: где дороги, на которые уходят деньги из бюджета?

В Тюмени прошли публичные слушания, где чиновники отчитались перед гражданами о том, куда в прошлом году тратились бюджетные деньги. Впервые за последние несколько лет жители проявили невероятную активность. В большой зал городской думы, где проходило мер

В Тюмени прошли публичные слушания, где чиновники отчитались перед гражданами о том, куда в прошлом году тратились бюджетные деньги. Впервые за последние несколько лет жители проявили невероятную активность. В большой зал городской думы, где проходило мероприятие, явились не менее двух сотен человек. Заместитель главы города, директор департамента финансов и налоговой политики Марина Трефилова сообщила в своем докладе, что профицит городского бюджета в прошлом году составил 397 миллионов рублей. А значит, доходы превысили расходы. Основную часть дохода составили безвозмездные поступления (из областного бюджета) – 57 процентов. Еще 34 процента – налоговые поступления, девять процентов – неналоговые.

Несмотря на то, что в целом картина вполне благоприятная, самим налогоплательщикам, пришедшим на слушания, показалось, что их деньги расходовались не вполне логично. Представитель Центра противодействия коррупции Виктор Нестерук, например, обратил внимание, что значительные средства уходят на содержание и строительство дорог. В прошлом году на эти цели потратили более четырех с половиной миллиардов рублей, то есть порядка 20 процентов всей казны. При этом на здравоохранение, физическую культуру и спорт, охрану окружающей среды и социальную политику в целом потратили лишь 18 процентов бюджетных денег. «Кто устанавливает приоритеты? И почему именно дорожное строительство получило так много денег?» – поинтересовался представитель Центра противодействия коррупции Виктор Нестерук.

Член городского Совета инициативных групп и граждан Антон Куклин вообще заявил, что та структура отчета, которая сегодня предложена, непригодна для обсуждения. По его мнению, отчет должен быть более понятным для простых людей. Так, графы типа «прочие расходы» должны быть расшифрованы. Голые цифры – это шифр для обычного человека.

«В данном отчете очень много неясностей. Первое: непонятно, почему тратятся такие большие деньги на дороги. Сразу возникает вопрос: где эти дороги? Те суммы, по которым отчитались чиновники, предполагают не 11 километров, а куда больше. По моим личным подсчетам, та сумма, которую потратили на реконструкцию и строительство дорог, должны были построить около 90 километров. Масштаб дел не соответствует заложенным и потраченным средствам. Это означает, что денежные средства использованы, как минимум, неэффективно. Второе: на управление городом тратится один миллиард 200 миллионов рублей. При этом на спорт и здравоохранение – в разы меньше. Ни в одной школе элементарно нет ни нормальных раздевалок, ни душевых. Исчезли практически нормальные стадионы при школах, спортзалы. Деньги есть, но уходят не туда», – заявил Антон Куклин.

В завершении своего монолога он предложил создать общественный контроль за расходованием городского бюджета.

Не удовлетворил отчет чиновников граждан и в части расходования денег по таким статьям, как «Национальная экономика», «Образование» и «ЖКХ». По последней председатель Ленинского районного совета ветеранов Николай Дедюхин поинтересовался: «Почему по итогам года оказались неиспользованными 22 процента средств, направленных на сферу жилищно-коммунального хозяйства?». Директор департамента ЖКХ Геннадий Зверев пояснил, что дополнительные средства на капремонт жилого фонда поступили в сентябре, когда уже начинался отопительный сезон. Из-за несвоевременности денежных поступлений ремонт пришлось перенести на 2011 год.

Несмотря на жаркие споры, бюджет был принят большинством: из 202 человек только трое проголосовали против. «К сожалению, было мало молодых людей, которые могли бы поспорить и заявить о своих проблемах. Большинством отчет по бюджету, конечно, принят, но вопросов до сих много», – подытожил Антон Куклин.

По окончанию публичных слушаний, заместитель главы администрации Андрей Голоус в беседе с корреспондентом 72.ru отметил, что «неудобные» вопросы, порой грамотная критика и предложения со стороны граждан в диалоге с чиновниками – редкость, и он рад, что тюменцы становятся все более политически заинтересованными. Сейчас, по словам заместителя главы города, чиновникам предстоит большая работа по обработке замечаний и предложений. Уже на следующей неделе все они будут обсуждены с депутатами на одной из комиссий в городской думе.

Фото: Фото с сайта Europarl.europa.eu, видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем