Город Тюменцев приглашают проверить свою грамотность, написав диктант

Тюменцев приглашают проверить свою грамотность, написав диктант

Кафедра русского языка Тюменского государственного университета выступила с инициативной провести в нашем городе тотальную проверку знания русского языка. Преподаватели данной дисциплины характеризуют современное поколение как безграмотное. Педагоги считают, что русский язык умирает, ошибки – речевые и орфографические, стилистические и пунктуационные – всюду.

Тотальный диктант – образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности, повышение интереса к русскому языку, сохранение и развитие русской речевой культуры. Впервые тотальный диктант прошел в 2004 году на гуманитарном факультете Новосибирского госуниверситета, с тех пор он превратился в акцию городского, а теперь и федерального масштаба.

Седьмой тотальный диктант прошел в Новосибирске 24 апреля 2010 года, его написали 2396 человек, в том числе министры областного правительства, крупные ученые и бизнесмены. Текст специально для акции написал писатель-фантаст Борис Стругацкий. 23 апреля восьмой тотальный диктант пройдет в крупных учебных заведениях Новосибирска, а также в Красноярске, Иркутске, Абакане, Кемерово, Барнауле, в Екатеринбурге, Самаре, Тюмени, Брянске. Автором текста для тотального диктанта – 2011 стал известный писатель, журналист и телеведущий Дмитрий Быков.

В Тюмени диктант будет проводиться 23 апреля в 14 часов в ТюмГУ (ул. Республики, 9, аудитория 401). Диктант может быть подписан псевдонимом. Приглашаются все желающие. Итоги будут опубликованы на сайте ТюмГУ. Телефоны организаторов: 46-17-98, 8-908-871-70-75.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем