Город Радиологический центр откроется летом

Радиологический центр откроется летом

Человек не должен себя чувствовать пациентом больницы – такая непростая цель была поставлена при проектировании и строительстве областного онкологического диспансера в Патрушево. Красивый фасад, просторный холл создают ощущение четырехзвездочной гостиницы

Человек не должен себя чувствовать пациентом больницы – такая непростая цель была поставлена при проектировании и строительстве областного онкологического диспансера в Патрушево. Красивый фасад, просторный холл создают ощущение четырехзвездочной гостиницы, но никак не лечебного учреждения. Правда, объект еще строится, первая его очередь – радиологический центр площадью в восемь тысяч квадратных метров, который будет сдан уже летом текущего года. Именно эту грандиозную стройку увидели сегодня тюменские журналисты в ходе пресс-тура.

Радиологический центр – это современный центр радионуклидных (высоких) технологий, которые применяются в медицине как для диагностики, так и для терапии. В центре будут размещаться: циклотрон, лаборатория синтеза радиофармпреператов, два позитронно-эмиссионных томографа, гамма-камера, ОФЭК/КТ, лечебное отделение лучевой терапии. Пока готов фасад здания, идет активная внутренняя отделка, необходимая аппаратура закуплена на сто процентов и уже находится внутри центра, ведется монтаж оборудования.

Как рассказал директор Государственного бюджетного учреждения Тюменской области «Дирекция строительства специальных объектов» Михаил Мезенцев, на первом этаже центра расположится просторный холл для посетителей, регистратура, справочная и гардероб, второй этаж предназначен для первичных пациентов, на третьем непосредственно будут проводится диагностические и терапевтические процедуры, четвертый этаж – технический. Генеральный подрядчик строительства – тюменская фирма «Строймонтаж», на объекте работают 12 субподрядчиков. Радиологический центр возводится исключительно на средства областного бюджета.

Идеология строительства – создать объект, который бы позволял использовать все медицинские технологии с применением радиофармпрепаратов. При проектировании изучались только современные методики, сообщил Михаил Мезенцев. Собственно ядерный реактор для производства изотопов – циклотрон расположен в пристроенном к центру здании, обвалованном землей, и обладает тройной защитой. Он «одет» в кожух из свинца и бетона и имеет стены из бетона специальных марок толщиной в 70 сантиметров. Как отметил Михаил Степанович, степень защиты циклотрона в несколько раз выше мировых стандартов.

Как сообщил главный радиолог Тюменской области Владимир Елишев, в радиологическом центре будут применяться диагностические методики с использованием готовых радиофармпрепаратов. На сегодняшний день Россия испытывает острый недостаток в подобных технологиях, отставая от стран Европы и Северной Америки в пять–семь раз. Диагностировать планируется в основном онкологических больных – 70–80 процентов, терапию предполагается проводить 60 процентов онкологических пациентов, однако центр примет и пациентов с патологиями сердечно-сосудистой эндокринологической систем.

Возведение радиологического центра в городе Тюмени даст возможность оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь большому числу нуждающихся, говорит Владимир Геннадьевич. За год в центре планируется более 23 тысяч посещений, 11 тысяч из которых – консультативные приемы, 12 тысяч – диагностические, почти четыреста человек займут восемь койко-мест. Основная категория учреждения – амбулаторные больные, но есть восемь кроватей в посуточных палатах.

Раньше людей направляли (единично) в Москву и Санкт-Петербург, только в этих городах России есть радиологические центры. Теперь такой откроется и в Тюмени, его пациентами станут не только жители Тюменской области, но и других регионов России. Персонал будущего центра уже прошел подготовку, в процессе запуска объекта предполагается привлечение передовых специалистов, но уклон планируется делать все-таки на местных профессионалов. А вот подготовку работники радиологического центра будут проходить и у российских, и у зарубежных светил.

Вторая очередь ГЛПУ ТО «Онкологический диспансер» – инженерно-хозяйственная структура. Уже построена огромная котельная мощностью в 19,6 мегаватта, возведена прачечная почти на три тысячи квадратных метров, способная перестирать за сутки 3,5 тонны белья, постепенно вырисовываются очертания гаража на 44 машины для медицинского учреждения, в планах – автостоянки. Третья очередь – главный корпус областного онкологического диспансера на 380 коек, в проекте – строительство морфологического центра (морга). В перспективе медицинские учреждения в живописном местечке Патрушево объединятся в настоящий городок, состоящий из больницы Нефтяников, областной клинической больницы, онкологического и морфологического центров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем