Город Домашних кур хотят перестать вакцинировать от птичьего гриппа

Домашних кур хотят перестать вакцинировать от птичьего гриппа

Управлением ветеринарии Тюменской области решается вопрос о прекращении вакцинации домашней птицы от птичьего гриппа. Как сообщают в управлении Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО, основанием для принятия такого решения служат отрицательные результаты лабораторного мониторинга в оздоровленных ранее от гриппа птиц районах. Получаемые результаты в соответствии с одним из пунктов Правил по борьбе с гриппом птиц, утвержденных приказом Минсельхоза России, являются основанием для отмены вакцинация.

Что касается птицефабрик, то, как считает руководитель управления Россельхознадзора по Тюменской области Юрий Федоров, они и впредь должны работать в закрытом режиме, тщательно защищая свою территорию от заноса инфекции.

Напомним, что вакцинация домашней птицы ведется с 2005 года. Поводом для проведения этого мероприятия послужила вспышка заболевания птиц в восьми населенных пунктах четырех южных районов области. Всего тогда пришлось уничтожить свыше 30 тысяч голов домашней птицы. Во всех неблагополучных населенных пунктах был проведен полный комплекс ветеринарных мероприятий, в том числе и трехкратная дезинфекция.

В текущем году для поддержания эпизоотического благополучия области было вакцинировано почти 448 тысяч голов домашней птицы. В течение всего года активно проводится мониторинг за эпизоотической обстановкой по гриппу птиц. Всего исследована 21 тысяча 44 пробы сыворотки крови и патологического материала промышленной птицы, 46 тыс. 904 пробы от птицы из личных подворий граждан. Наличие антител в крови, свидетельствующих о наличии болезни, не выявлено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем