Город Конференция служителей «Царицы наук» в МГУ

Конференция служителей «Царицы наук» в МГУ

28 октября в МГУ начал работу первый Всероссийский съезд учителей математики. Ни для кого не секрет, что в 90-е годы система математического образования в России медленно, но верно приходила в негодность. К примеру, в начальных классах математики стало на

28 октября в МГУ начал работу первый Всероссийский съезд учителей математики. Ни для кого не секрет, что в 90-е годы система математического образования в России медленно, но верно приходила в негодность. К примеру, в начальных классах математики стало на два часа в неделю меньше. В новых ФГОСах эта дисциплина вообще приравнена к информатике. ЕГЭ демонстрирует, что более 50 % выпускников школ не в состоянии решить элементарную задачку «Из пункта А в пункт В». Все эти моменты отчасти послужили катализатором к созыву конференции преподавателей математики. Раньше в МГУ существовала замечательная традиция – математические конференции, и вуз решил ее возродить. В общей сложности съезд собрал более 1000 учителей из России и зарубежья.

Помощник президента Аркадий Дворкович отметил, что большая часть дополнительных ресурсов, которые будут выделяться на поддержку талантов в стране, пойдут на развитие математики и естественных наук.

В ходе конференции директор департамента науки, высоких технологий и образования правительства России Александр Хлунов призвал ученых идти в школы. «Я знаю, что многие иностранные нобелевские лауреаты считают, что 1-2 раза в неделю они должны уделять время школьникам», – подчеркнул Хлунов. – И нашим ученым стоит брать с них пример». Такие подвижники у нас уже есть. Например, победитель «Учителя года – 2010» Михаил Случ в свое время был перспективным программистом (Случ выпускник Института стали и сплавов – прим. ред.), но в итоге пришел работать в школу учителем математики, сейчас он уже – директор школы. Михаил Случ убежден, что для выпускников матшкол надо создавать благоприятную обстановку и инфраструктуру, чтобы они не теряли интерес к науке. И думать не только о том, как помогать спецшколам, но и о том, как поднять уровень преподавания в обычных школах. Михаил Ильич высказался против упрощения программы. Он считает, что программу, напротив, надо усложнять, включая современные достижения математической мысли.

Идти в школы ученым предлагается на благотворительных началах. Наша система образования устроена так, что никакие отклонения от программы оплате не подлежат.

Много вопросов вызвали и учебники по математике. Их сегодня пишут как профессионалы, так и любители. Именно поэтому экспертизой учебников теперь занимаются две организации: РАН и РАО. Ректор МГУ подчеркнул, что 90 % книг заворачиваются сразу, после доработки «добро» получают только 50 %.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем