Город Снять с алкогольного «крючка»

Снять с алкогольного «крючка»

В последние годы отмечается рост алкоголизма среди детей и подростков. За год тюменский подросток выпивает 16 литров алкоголя. Но достаточно превысить границу в восемь литров, и тогда наступит необратимый процесс изменения генофонда нации, – таковы станда

В последние годы отмечается рост алкоголизма среди детей и подростков. За год тюменский подросток выпивает 16 литров алкоголя. Но достаточно превысить границу в восемь литров, и тогда наступит необратимый процесс изменения генофонда нации, – таковы стандарты Всемирной организации здравоохранения. Чтобы ребенок не попал на крючок этой пагубной привычке, необходимо не только рассказывать о вреде алкоголя, но и демонстрировать преимущества трезвого образа жизни собственным примером.

Накануне в детском загородном оздоровительном лагере «Алые паруса» состоялось последнее мероприятие, проводимое в рамках акции «Здоровым быть – здорово!». Подростки, отдыхающие в этом центре, приняли участие в семинаре-тренинге антиалкогольной направленности.

Приобщение к алкоголю подростков приводит к изменению системы ценностей и привычек. Времяпрепровождение они обычно проводят в кругу пьющих друзей путем бесцельного гуляния по улицам, просиживания в подъездах. Кроме того, организм подростка отличается от организма взрослого в том, что его органы, и в первую очередь – центральная нервная система, еще окончательно не сформированы и мало устойчивы к различного рода внешним воздействиям.

«Поэтому ранее начало употребления спиртного приводит к быстрому развитию зависимости от алкоголя и к поражению внутренних органов, психики и центральной нервной системы», – считает врач-нарколог областного наркологического диспансера Ирина Орешкина, которая проводила для подростков семинар-тренинг. Во время беседы ребята обсуждали вопросы влияния алкоголя на организм человека, пытались определить причины, в связи с которыми их сверстники употребляют алкоголь, а также совместно искали способы, с помощью которых можно не попасть на крючок пагубных привычек.

Но тренинг не ограничился только алкогольной проблематикой. Ребята были так увлечены беседой со специалистом, что попросили врача-нарколога рассказать им еще и о табакокурении и наркомании. Как отметила Ирина Николаевна, подобные мероприятия очень полезны и значимы: «Во время беседы дети не только получают теоретическую информацию о вредных факторах, но и сами участвуют в обсуждения. Такая форма взаимодействия позволяет ребятам совершенно открыто говорить о тех негативных влияниях, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни».

Схожи во мнении со специалистом и представители управления медицинской профилактики АНО «МИАЦ ТО», выступившие организаторами акции.

«Мы считаем семинар-тренинг наиболее эффективным видом взаимодействия с подростками по таким актуальным и социально значимым темам, как употребление алкоголя, табакокурение и наркомания. Ведь многие люди не могут легко говорить об этих проблемах. Независимо от причин, подобные разговоры обычно вызывают некоторое напряжение и дискомфорт. Поэтому, на наш взгляд, лучше всего разговаривать об этом в спокойной, доверительной обстановке, используя простые для восприятия ребенка образы и примеры», – отметила начальник отдела межведомственного взаимодействия и реализации программ Руслана Таирова.

Напомним, что данная акция проходила в рамках реализации программы работы Регионального координационного совета по формированию культуры здорового образа жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем