Город Частные детсады: далекая перспектива или ближайшее будущее?

Частные детсады: далекая перспектива или ближайшее будущее?

Проблемой нехватки мест в детских садах обеспокоены представители партии власти. Сегодня единороссы заявили о том, что в стране стартует проект «Детские сады – детям». Это вовсе не значит, что «Единая Россия» начнет строить новые садики или искать подходя

Проблемой нехватки мест в детских садах обеспокоены представители партии власти. Сегодня единороссы заявили о том, что в стране стартует проект «Детские сады – детям». Это вовсе не значит, что «Единая Россия» начнет строить новые садики или искать подходящие готовые помещения для размещения групп. В документе сделан упор на относительно новое для нашей страны и, как считают многие чиновники, перспективное направление – частные детские сады.

Если говорить о Тюмени, то в администрации города знают о сложностях, с которыми сталкиваются жители областной столицы, пытаясь устроить малышей в детский сад. Среди родителей давно считаются счастливчиками те, кому удалось отдать ребенка в садик до трех-четырех лет. Сыну жительницы Тюмени Евгении Карповой в этом году исполнилось четыре года. Хлопоты, связанные с устройством в садик, позади, но побегать и понервничать, признается женщина, пришлось немало. «Я встала в очередь по месту жительства, когда ребенку был один месяц. В списке желающих туда попасть я была на 19 месте. Группа набиралась из 22 человек, и я была уверена, что через два года мой ребенок пойдет именно в этот детсад. Когда через два года пришла устраивать ребенка, мне сказали, мол, извините, в группу мы берем только девять детей по месту жительства, все остальные – это «забронированные» места.

Часть закреплена за администрацией, еще несколько мест предназначены для малоимущего населения, – рассказывает Евгения Карпова. – Мне предложили альтернативу, сказав, что если я устроюсь работать в садик нянечкой, то моего ребенка возьмут, так как я буду являться сотрудником сада. Я отказалась, тогда мне сказали, что я могу попробовать прийти в следующем году, и, возможно, тогда у меня получится определить сына в сад. Ждать целый год не было возможности, поэтому пришлось обойти ближайшие два микрорайона в поисках места для ребенка. В итоге я нашла садик в 20 минут от дома. Внесла благотворительный взнос и устроила Илью туда».

Еще один тюменец Константин Кулаев, младшей дочери которого чуть больше года, давно хлопочет о будущей социальной адаптации своего чада. «Как только родилась вторая дочь, зная ситуацию с нехваткой мест для детей, буквально на той же неделе пошли в детский сад по месту жительства и встали в очередь. Пока мы там одни из первых в этом возрасте, но уверенности, что попадем в группу, нет. Родители хотят устроить своих детей в садики всеми правдами и неправдами. И я понимаю их, не граждане виноваты в том, что у нас в стране детей гораздо больше, чем мест в детсадах. Вот и боишься, как бы через годик не оказаться где-нибудь во второй сотне списка претендентов. Ходим каждые шесть месяцев, напоминаем о себе. Скоро дочери полтора года исполнится, планируем отдать ее в группу кратковременного пребывания. Может быть, в этом случае шансы закрепить за собой место в детсаду возрастут».

По официальным данным, которые на апрельском заседании комиссии городской думы по социальной политике привел директор департамента образования Павел Креков, сегодня в очереди в детские сады Тюмени состоит более 10 тысяч детей, и рассчитывать на сокращение числа желающих попасть в дошкольные учреждения не приходится. Демографические показатели в областной столице высокие. С одной стороны, это свидетельствует об эффективной политике властей, с другой – потребность в новых садиках с каждым годом растет, а денег на строительство новых помещений в бюджете нет.

Как рассказала куратор нового проекта «Детские сады – детям» Екатерина Семенова, на сегодняшний момент в России проблема обеспечения детей детскими дошкольными учреждениями входит в тройку наиболее актуальных. «Благодаря активным мерам правительства РФ по повышению рождаемости мы наблюдаем в стране демографический рост. В 2009 году количество новорожденных увеличилось на 50 тысяч, а по данным министерства социального развития, прирост населения каждый год будет составлять около 10%. Именно для снятия напряжения в сфере дошкольного образования и пребывания детей и инициирован партийный проект "Детские сады – детям"», – отметила депутат Госдумы.

Во многих регионах уже сегодня детей принимают в частные садики, однако, чтобы система заработала слаженно, необходимо внести поправки в действующее законодательство, предусматривающие развитие института частных детских садов. Как рассказала Екатерина Семенова, дошкольные учреждения будут существовать в двух формах: предоставляющие услуги только по уходу за детьми и их досугу, не нуждающиеся в лицензировании своей деятельности и учреждения, предоставляющие лицензированные и прописанные стандартами образовательные услуги. В будущем специалистам предстоит разработать для тех и для других соответствующие образовательные и медико-санитарные нормы и стандарты.

На бумаге новый проект «Единой России» выглядит весьма привлекательно, тем более если контроль за частниками на себя возьмет государство. Как покажут себя частные сады на деле, пока можно лишь предполагать. Впрочем, партийцы обещают, что необходимые поправки в законодательство будут внесены совсем скоро. Свою инициативу единороссы представят на рассмотрение в Государственную думу уже на предстоящей осенней сессии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем