Город Вы поедете на бал?

Вы поедете на бал?

Празднование Дня славянской письменности и культуры, который отмечается в России 24 мая, в ТюмГАСУ завершилось реконструкцией дворянского бала эпохи Екатерины Великой. Единственный в стране церковно-государственный праздник приурочен ко дню памяти составителей славянской азбуки – Кирилла и Мефодия. Впервые торжества по этому случаю состоялись в 1991 году. В ТюмГАСУ обычно мероприятия, приуроченные к Дням славянской культуры, начинаются задолго до знаменательной даты.

В течение учебного года студенты погружаются в культуру, историю и философию избранного периода развития России. Итогом этой кропотливой работы становится студенческая научно-практическая конференция на тему «Проблемы русской культуры и философии». Более сотни докладов студентов не только ТюмГАСУ, но и ТюмГНГУ, приняли участие в конкурсе. К выступлению на конференции жюри отобрало около двадцати.

По окончании конференции студенты отправились на бал. Принято считать, что отмечать с таким размахом «культурный» праздник для учащихся технических вузов несвойственно. Однако будущие строители с удовольствием погружаются в мир философии, истории и культуры. Яркие костюмы, оригинальные танцевальные номера и трогательная угловатость танцоров, впервые в жизни попавших на бал, – все это производит сильное впечатление на зрителей. Гостей осчастливила своим присутствие сама Императрица: студентка Нефтегаза Екатерина Соколова исполнила роль своей великой тезки, предварительно изучив биографическую литературу о российской правительнице.

«Умение танцевать, прилично вести себя в обществе, знание родной культуры, обычаев и основных направлений русской философской мысли должны быть неотъемлемыми качествами любого образованного человека, не зависимо от того, какое образование – реальное или классическое им получено. ТюмГАСУ – технический вуз. Однако его выпускники обучаются и воспитываются в лучших традициях российской высшей школы», – отмечает декан автодорожного факультета ТюмГАСУ Александр Набоков.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем