Город Родители школьников объявили войну новому закону

Родители школьников объявили войну новому закону

Обеспокоенные родители объединяются во Всероссийский чрезвычайный комитет. Они намерены выступить против закона, реформирующего бюджетные учреждения. Активисты считают, что эти изменения приведут к «социальной катастрофе». Рабочее название движения – Всер

Обеспокоенные родители объединяются во Всероссийский чрезвычайный комитет. Они намерены выступить против закона, реформирующего бюджетные учреждения. Активисты считают, что эти изменения приведут к «социальной катастрофе». Рабочее название движения – Всероссийский родительский чрезвычайный комитет. В числе инициаторов нового объединения председатель движения «Московские родители» Галина Шнайдер, руководитель общественной организации «Родительский комитет» Лариса Павлова, лидер общественной организации «Молодые социалисты России» Дмитрий Гудков и другие представители региональных общественных движений.

Активисты утверждают, что комитет является неполитическим и преследует исключительно общественные цели. По словам Галины Шнайдер, их цель – приостановить действие принятого закона о реформе госучреждений и в конечном счете полностью его отменить.

Напомню, новый закон, реформирующий бюджетные образовательные учреждения, был подписан президентом РФ 8 мая. По нему все учреждения поделят на три большие группы: казенные, бюджетные и автономные.

Автономные организации получат наибольшую финансовую свободу. Им разрешат не только оказывать платные услуги, привлекать инвестиции, но и тратить доходы исключительно по своему собственному усмотрению. К примеру, сельские школы смогут зарабатывать, предоставляя жителям услуги доступа в Интернет и сдавая актовые залы в аренду для проведения концертов. «У нас сегодня во многих селах только в школах есть Интернет. Ничего нет плохого в том, что, может быть, не конкретно граждане, а муниципалитет заплатит школе из статьи расходов на культуру или связь за то, что школа предоставит свои компьютеры, свой Интернет для жителей этого села. Не вижу в этом ничего зазорного», – считает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Все обязательные предметы, в числе которых математика, физика, астрономия, химия, биология, история, иностранный язык, география, русский язык, литература, физкультура, информатика, останутся для учеников бесплатными. Но только в объеме, который предусмотрен госстандартом.

Инициаторы намерены организовать всероссийские акции протеста, сбор подписей, провести митинги и пикеты. Всероссийскую акцию протеста предполагается провести в Международный день ребенка 1 июня. При этом родители надеются, что к ним присоединятся учителя и работники здравоохранения.

Активисты уверены, что после конструктивного диалога с Министерством финансов и Министерством образования, действие непопулярного в народе закона приостановят.

Более подробно о новом законе можно узнать в рубрике «Знаю как».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем