Город Новости тюменского законодательства от 17 мая

Новости тюменского законодательства от 17 мая

Обзоры законодательства отражают основное содержание отдельных нормативных правовых актов органов исполнительной и законодательной власти Тюменской области, а также органов местного самоуправления города Тюмени, представляющих наибольший интерес для широкого круга людей. Представленные в обзоре документы классифицированы по отраслям права.

Данные обзоры подготовлены специалистами регионального информационного центра сети «КонсультантПлюс» по Тюмени и Тюменской области ООО «полное ПРАВО».

Основы государственного управления

Распоряжение правительства Тюменской области от 04.05.2010 №541-рп «Об утверждении перечня должностных лиц департамента образования и науки Тюменской области, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях».

К должностным лицам департамента образования и науки Тюменской области, имеющим право составлять протоколы об административных правонарушениях, в частности, относятся: начальник управления по лицензированию, государственной аккредитации, надзору и контролю департамента образования и науки Тюменской области; начальник, заместитель начальника, главный специалист, ведущий специалист отдела надзора и контроля за соблюдением законодательства в сфере образования департамента образования и науки Тюменской области.

Жилище

Распоряжение правительства Тюменской области от 26.04.2010 №500-рп «Об установлении системы критериев доступности для населения платы за коммунальные услуги».

Система критериев доступности для населения платы за коммунальные услуги применяется при формировании предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги и включает в себя долю расходов на коммунальные услуги в совокупном доходе семьи, долю населения с доходами ниже прожиточного минимума, уровень собираемости платежей за коммунальные услуги, долю получателей субсидии на оплату коммунальных услуг в общей численности населения. Установлено, что оценка доступности для граждан платы за коммунальные услуги основана на балльной системе.

Значение показателей на прогнозный год определяется органами местного самоуправления с использованием экспертного метода (оценка прогнозных показателей критериев доступности для населения платы за коммунальные услуги осуществляется группой квалифицированных специалистов на основании информации органов местного самоуправления о планируемом, в том числе резком изменении показателей критериев на прогнозный период) или расчетного метода (путем определения тренда – выявления закономерности в изменении показателя, прослеживающаяся на протяжении трех лет, предшествующих году регулирования, – используя коэффициенты корелляции, либо Microsoft Office Excel – функция «Тренд», или аналогичного программного обеспечения).

Образование. Научная деятельность. Культура

Распоряжение губернатора Тюменской области от 28.04.2010 №19-р «Об утверждении Административного регламента исполнения департаментом образования и науки Тюменской области государственной функции по осуществлению надзора и контроля за исполнением законодательства Российской Федерации в области образования».

Регламент устанавливает требования к порядку исполнения государственной функции, административные процедуры, порядок и формы контроля за исполнением государственной функции, а также порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе исполнения государственной функции.

Установлено, что исполнение государственной функции по осуществлению надзора и контроля за исполнением законодательства в области образования осуществляется департаментом в отношении органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, образовательных организаций, расположенных в Тюменской области, по всем реализуемым ими образовательным программам, за исключением, в частности, высших учебных заведений по всем реализуемым ими образовательным программам, научных организаций и образовательных учреждений дополнительного профессионального образования по программам послевузовского профессионального образования и программам дополнительного профессионального образования.

Исполнение государственной функции осуществляется путем проведения проверок в отношении одной или нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, одного или нескольких обособленных структурных подразделений организаций, осуществляющих образовательную деятельность, одного или нескольких органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

Познакомиться с полным перечнем новостей законодательства юга Тюменской области, Югры и Ямала, а также с обзором новостей российского законодательства можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем