Город Ветерана ВОВ чуть не сделали бомжем

Ветерана ВОВ чуть не сделали бомжем

В год, когда в России и бывших союзных республиках готовятся отмечать 65- годовщину победы в Великой Отечественной войне, один из ветеранов ВОВ чуть не оказался бездомным. 87-летняя жительница Тюмени, являющаяся ветераном Великой Отечественной войны и инв

В год, когда в России и бывших союзных республиках готовятся отмечать 65- годовщину победы в Великой Отечественной войне, один из ветеранов ВОВ чуть не оказался бездомным. 87-летняя жительница Тюмени, являющаяся ветераном Великой Отечественной войны и инвалидом второй группы, стала жертвой мошенника, который едва не лишил пожилую женщину крыши над головой.

Как рассказала старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со СМИ Елена Мельникова, ветеран ВОВ сама обратилась в прокуратуру с заявлением о защите своих жилищных прав. Как поведала женщина, раньше у нее была однокомнатная квартира в центре Тюмени, где она жила одна. Детей, супруга и других близких родственников, способных позаботиться о ней, у пожилой женщины нет. Нуждаясь в уходе, тюменка обратилась за помощью в ООО «Жилсоцгарантия». Эта фирма занималась оказанием услуг по содержанию пожилых граждан. Со стариками фирма заключала договоры ренты. Таким образом, одинокие пенсионеры передавали фирме в собственность свое имущество, а работники компании за свой счет содержали пенсионеров и ухаживали за ними.

«Такая форма работы не запрещена Гражданским кодексом, – пояснила Елена Мельникова. – Но в данном случае представитель ООО «Жилсоцгарантия» злоупотребил доверием 87-летнего ветерана Великой Отечественной войны и на основании выданной ему доверенности продал квартиру пенсионерки, а на вырученные средства – это более двух миллионов рублей – приобрел квартиру в поселке Мыс, оформив право собственности на свою жену. Пожилая женщина осталась без жилья и без денег от продажи квартиры. К тому же никаких документов о том, что ООО «Жилсоцгарантия» берет ее под опеку, оформлено не было. То есть, фактически, пенсионерка могла оказаться на улице в любой момент, так как юридически никаких обязательств перед ней у фирмы не существовало».

В Тюменском городском совете ветеранов, узнав о факте мошенничества, нисколько не удивились. «Пока живы старики, защищавшие страну в Великой Отечественной, будут и мошенники, не стесняющиеся воровать у ветеранов, – говорит председатель городского совета ветеранов Василий Малков. – Я считаю, что такие люди должны сидеть в тюрьме».

Чтобы хоть как-то помочь старикам, которые часто бывают бессильны перед современными юридически подкованными мошенниками, каждый четверг в общественной организации ведут прием правозащитники. Как рассказал Василий Малков, к юристам ветераны идут с самыми разными вопросами: один не знает своих прав, другой пытается через суд наказать водителя грузовика, задавившего собаку пенсионера. С жилищными вопросами старики тоже обращаются нередко. Главный совет, который в таких ситуациях дают специалисты, – ничего не подписывать, а сразу с документами идти к юристу.

По данным тюменского управления социальной защиты, в городе проживает около 13 с половиной тысяч ветеранов ВОВ и лиц, приравненных к этой категории. Естественно, организовать ежедневное посещение каждого старика ведомство не в силах. «В деревнях, где все друг друга знают, ветераны постоянно на виду у соцработников, в городе же мы общаемся с пенсионерами данной категории, только когда производим выплаты или ветеран сам обращается за помощью, – поясняет начальник отдела анализа и организации работы с обращениями граждан городского управления соцзащиты Андрей Гец. – Конечно, к ветеранам у социальных работников особое отношение. Некоторые люди преклонного возраста из этой категории, особенно те, кто проживают в одиночестве, нуждаются в уходе и обращаются к нам. Тогда мы выделяем человека, который посещает этого пенсионера: приносит продукты, пенсию, помогает с уборкой и так далее».

Корреспондент 72.ru пытался связаться с руководством ООО «Жилсоцгарантия», работник которого совершил мошенничество в отношении ветерана ВОВ, однако единственный телефон данной фирмы оказался неработающим. В городском управлении социальной защиты также ничего не слышали об этой фирме. Поэтому каких-либо комментариев от данной «альтернативной соцслужбы» получить не удалось.

Впрочем, как сообщили в областной прокуратуре, дело о мошенничестве в отношении 87-летней ветерана ВОВ под личный контроль взял прокурор Тюменской области Владимир Владимиров. Сейчас в отношении работника ООО «Жилсоцгарантия» возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Пока не начались судебные разбирательства, обманутая пенсионерка проживает в квартире в поселке Мыс, которая была куплена на деньги пожилой женщины. На это жилье наложен арест, чтобы предприимчивый «соцработник» не успел продать квартиру.

Кстати, в Тюмени это уже не первый случай, когда ветерана Великой Отечественной войны попытались лишить крыши над головой. Так, в 2008 году суд отстоял права 92-летней женщины. Тогда на двухкомнатную квартиру ветерана ВОВ покусился 23-летний сотрудник управления регистрационной службы. Впоследствии суд признал эту сделку незаконной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем